компоненты

ФНС требует в суде обанкротить Уктусский молочный завод в Екатеринбурге


Налоговая служба подала заявление о банкротстве молочного завода в Екатеринбурге. Причина – задолженность предприятия по налогам и сборам. Банкротство предприятий может иметь серьезные последствия для работников, кредиторов и поставщиков, а также для экономики региона и страны в целом. Ситуация, когда налоговая инспекция обращается в суд с заявлением о признании должника банкротом, не является редкостью. В данном случае Межрайонная инспекция ФНС № 25 по Свердловской области обратилась с иском о признании банкротом Екатеринбургского ООО “Уктусский молочный завод”.

Сумма задолженности, которую требует налоговая, составляет 517.8 тысяч рублей, из них 487 тысяч – это налоговые обязательства, а остальное – пени. На основании судебного решения эта сумма может быть добавлена в реестр требований кредиторов. Если в процессе процедуры банкротства будет установлено, что возможности предприятия для погашения долгов исчерпаны, то “Уктусский молочный завод” может быть объявлен банкротом. Это может повлечь за собой назначение конкурсного производства и реализацию имущества завода для погашения долгов перед кредиторами, включая налоговую инспекцию.

Уктусский молочный завод, построенный в 1995 году, является одним из ведущих производителей молочных продуктов в Екатеринбурге и Свердловской области. Он производит широкий ассортимент продукции, включая йогурты, сметану, молоко, кефир, ряженку, простоквашу, снежок, сливки, творог и айран. Завод известен своими “живыми” йогуртами короткого хранения под марками “Варечка” и “Неженка”. По данным системы “Контур. Фокус”, выручка завода в 2022 году составила 34 млн рублей, при этом чистая прибыль составила всего 250 тысяч рублей. 100% акций завода принадлежат Олегу Бергеру.

В 2023 году Уктусский молочный завод претерпел изменения в структуре собственников. Предприниматель Олег Бергер, ранее владевший 100% уставного капитала завода, продал предприятие Александру Медведеву за сумму в 20 млн рублей. Помимо этого, Медведеву также была продана агрофирма “Никольское”, которая являлась поставщиком молока для завода.

После смены собственника Уктусского молочного завода к бывшему владельцу завода Олегу Бергеру был предъявлен иск от лица нового собственника о взыскании убытков в размере 91 миллиона рублей, накопленных, по его мнению, с 2015 года. Бергер, в свою очередь подал встречный иск, утверждая, что из 20 миллионов рублей за продажу актива он получил всего 5 миллионов. Он потребовал взыскать оставшиеся 15 миллионов рублей. Суд, рассматривая данный спор, пришел к выводу, что изначальный иск на 91 миллион был использован с целью уклониться от оплаты по сделке и отказал новому собственнику завода. Требования Олега Бергера были полностью удовлетворены. Также в его пользу был обращён залог на здание и земельный участок агрофирмы “Никольское” в Сысертском районе.

1710314432

Молоко

389 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен