Молочная отрасль

Максим Сазонов, «Де Хёс» Как сократить зависимость от импорта в производстве кормов


В России в сфере кормопроизводства сохраняется высокая зависимость от импортных ингредиентов — аминокислот, кормовых добавок и микроэлементов, витаминов для животных и др. Цены на сырье для кормов и премиксов формируются под влиянием целого ряда факторов — от погодных условий и стоимости топлива до геополитической обстановки. Дополнительную сложность вносит традиционно непростая логистика. Из-за роста стоимости импортных ингредиентов дорожают и сами корма, в итоге существенно возрастают издержки сельхозпроизводителей. Как идет процесс импортозамещения важнейших элементов, задействованных в производстве кормов для сельскохозяйственных животных и птиц, рассказал акционер НПАО «Де Хёс» Максим Сазонов.
 

Кормовая индустрия — это высокотехнологичный и наукоемкий процесс.  Сегодня  перед участниками рынка стоит крайне важная задача  — внедрить отечественные аналоги ключевых технологий, которые используются в кормопроизводстве. Вместе с ведущими исследовательскими центрами страны мы разрабатываем инновационные специализированные продукты, которые позволяют достигать новых уровней продуктивности во всех сегментах животноводства.  Не менее важно развивать и масштабировать эффективные программы кормления, от которых  напрямую зависит рентабельность сельхозпредприятий.

В производстве премиксов мы используем множество ингредиентов. Сейчас на складах компании хранится около 400 различных компонентов, которые мы смешиваем для создания уникальных формул. Из этих ингредиентов мы разрабатываем до 500 видов продукции. И, к сожалению, многие ингредиенты (причем не только дорогостоящие) по-прежнему закупаем за границей. Например, марганец привозим из Чили, Перу, Грузии; сульфат цинка и меди — из КНР. И заместить их отечественными аналогами не всегда возможно, так как нам нужно сырье определенного качества. И если, например, магний мы можем приобрести в Челябинске, то оксид железа (по сути, обычный минерал, необработанную руду) или, допустим, медь вынуждены импортировать из Китая, потому что у нас нет продукта, который соответствует необходимым стандартам. Поэтому мы снова вынуждены обращаться к импорту.

На заводе мы постоянно анализируем каждую позицию, чтобы определить, можно ли закупить ее в России. Если нет, то можем ли производить ее самостоятельно. Речь идет о таком производстве, которое нам по силам, с учетом тех знаний, которыми располагает команда завода. Например, мой отец — заслуженный геолог России, и его экспертиза помогает нам в работе с минеральной составляющей. Так, сейчас мы изучаем возможность самостоятельно дорабатывать и потом использовать отходы наших производителей меди, чтобы отказаться от импорта этого ингредиента.
Или, к примеру, абсорбенты — это материалы, которые впитывают в себя различные загрязнения. В России принято использовать дорогие импортные абсорбенты. Но мы можем создавать их по собственным рецептам из местных глин. Зачем импортировать продукт за такую высокую цену, если мы можем сами произвести его дешевле? Для нас важно не только обеспечить высокое качество продукции, но и минимизировать затраты, сохраняя при этом локальный подход к производству.

Сокращение зависимости от импорта в кормопроизводстве  — стратегически важный вектор развития российского АПК. Сегодня Россия полностью обеспечивает себя свининой, мясом бройлера и яйцом, поэтому первоочередная задача — увеличить экспорт. Для того чтобы быть конкурентными на мировом рынке, необходимо снижать себестоимость продукции и максимально повышать продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. Собственная кормовая база, включая локальное производство важнейших ингредиентов,  не только обеспечивает качество продукции и стабильный объем производства, но и позволяет не зависеть от конъюнктуры цен на корма на мировом рынке.
 

1754645203

306 просмотров

Также рекомендуем:


GR конклав
GR Конклав
Комментарии
GR
Нов 5 мин еженедельно
МФР 25

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
GR

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО