Коптелов

Евгений Зайцев: Сокращение сева яровых не приведёт к снижению урожая


В этом году яровой сев в этом году планируется провести на 52,7 млн га против 53,3 млн га в 2016 году, об этом сообщал Минсельхоз РФ. Milknews попросил ведущего эксперта рынка зерна ИКАР Евгения Зайцева рассказать, снизиться ли при этом условии конечный урожай зерновых, и какая ситуация складывается с севом кукурузы.
 

Возможное снижение сева яровых вовсе не обязательно приведёт к снижению урожая зерновых в той же мере. В этом году было посеяно почти на 1 млн га озимых зерновых больше. Всего было посеяно порядка 17,360 ТГА озимых вместе с Крымом, из которых почти 14,8 мга - озимая пшеница (далее для сопоставимости приведены данные без КФО). Для сравнения в прошлом году за аналогичный период было засеяно14,2 мга озимой пшеницы. Самое высокое ранее значение в севе озимой было достигнуто в севе под урожай 2010 года - 14,7 МГА. 
 
Посевные площади в стране ограничены, несмотря на то, что все больше вводится залежных земель. И при увеличении сева под озимыми зерновыми вполне площади под яровыми зерновыми могут сократиться.
 
Так или иначе, говорить о каком-либо сокращении или серьёзном росте потенциала валового сбора в следующем году не приходиться по двум причинам. Во-первых, состояние посевов может резко меняться весной. Например, рекордный сев под 2010 год вылился по итогу в один из самых провальных сезонов в производстве из-за весенне-летней засухи. Во-вторых, планы на яровой сев - это лишь планы, в реальности все может измениться как в ту, так и другую сторону. 
 
В нынешний сезон озимые ушли в зиму в отличном состоянии, сев был рекордным. Конец зимы покажет, с чем мы остались после зимы (площади и состояние). Весной станет понятно, какой потенциал урожайности есть по озимой пшенице, и какой факт сева по яровой.
 
Практически каждый сезон мы непрерывно прирастаем в площадях и производстве кукурузы на зерно. Культура стала занимать одну из ключевых ролей в структуре потребления животноводства. Экспорториентированность данной позиции также резко выросла. Если раньше ячмень был второй культурой после кукурузы, то сейчас кукуруза чаще занимает лидирующую позицию. Наиболее вероятно, что в дальнейшем площади и производство кукурузы будут расти.
 
Что касается кукурузы, потребляемой в виде корма (силос, зеленая масса), то в последние годы сев держится на стабильных значениях - 1200-1300 ТГА. В этом году сев кукурузы будет увеличен на 170 ТГА.
1488195835

6211 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен