Коптелов

Кубаньмолоко: Нужен контроль за деятельностью ветеринарных специалистов


АПМП "Кубаньмолоко" приняла участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления за 1 квартал 2017 года, в рамках приоритетной программы "Реформа контрольно-надзорной деятельности".

В рамках мероприятия руководитель АПМП "Кубаньмолоко" Константин Синецкий огласил ряд проблем касающихся молочной отрасли, на которые, по мнению Ассоциации, Россельхознадзором должно быть уделено особое внимание.
 


Животноводческая отрасль, находится под контролем Россельхознадзора. Контроль за использованием лекарственных средств в настоящее время никем не осуществляется, законодатель упустил этот момент и определенного ответственного органа по контролю за оборотом лекарственных средств в животноводстве нет. Но у Россельхознадзора имеется соответствующее право и полномочия этот контроль осуществлять. Отсутствие контроля за оборотом и использованием лекарственных средств в животноводстве, может приводить к ухудшению состояния здоровья животных и загрязнению молока-сырья в том числе антибиотиками, в результате чего оно становится непригодным для дальнейшей переработки.

В настоящее время контрольно-надзорные органы незаслуженно много внимания уделяют готовой молочной продукции, необоснованно обвиняя производителей в тотальной фальсификации. Потребитель сейчас очень напуган сыплющейся на него лавиной информации, что естественно выражается существенным снижением спроса на молочную продукцию промышленного производства. В то время как необходимо наблюдение и контроль именно за сырьем. Внимания требуют этапы кормления животного, условия его содержания, в случае болезни, его лечение. Ассоциация попросила Россельхознадзор перенести свое внимание на контроль сырья.

Чтобы молоко пополняло рынок, необходимо не допустить снижения поголовья в условиях, ненадлежащего обращения с ними. Это можно избежать перераспределением поголовья из не благоприятных условий в условия надлежащего отношения, используя статью 241 Гражданского кодекса РФ "Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними". Служба должна взять на себя инициативу по ее применению, оформлять представления в суд по изъятию этого поголовья и передачу животных другим собственникам.

Ассоциация подняла вопрос, что в настоящее все больше используются заменители молочного жира в состав которых включены жиры животного происхождения. Непонятно, откуда эти жиры берутся, для того чтобы из них готовить заменитель молочного жира. Но наряду с этим, мы знаем, что на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах вырабатывается большое количество технических жиров из сырья, к которому относятся в том числе трупы павших животных. В последнее время на данные жиры особенно большой спрос. И возникает вопрос прослеживаемости, кому их продают и куда они уезжают. Необходимо исключить данную возможность их использования в изготовлении заменителя молочного жира, кондитерских и кулинарных жиров. АПМП "Кубаньмолоко" просит Россельхознадзор обеспечить контроль в этой сфере.

Согласно ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" статья 7, на личные подсобные хозяйства распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство: организация и доступность ветеринарного обслуживания, ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, борьба с заразными болезнями животных. Ассоциация считает, что контроль в этом вопросе необходим, так как люди должны чувствовать поддержку государства.

Также просьба Ассоциации осуществить контроль за деятельностью ветеринарных специалистов, так как в настоящее время этой задачей не занимается вообще ни одна государственная структура. Никто не знает где и как они осуществляют свою деятельность, сколько ветеринарных специалистов и имеют ли они достаточную квалификацию. Государственной ветеринарной службе необходимо взять на контроль осуществление деятельности ветеринарных специалистов, взять на себя задачу объединения их при решении практических задач в том числе в части профилактики и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных, сохранения и наращивания их поголовья.

Для эффективной работы отрасли, вышеперечисленные вопросы требуют содействия со стороны контрольно-надзорных органов.
1494586758

8105 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен