компоненты

Скрынник: блокчейн в сельском хозяйстве – прозрачная продукция по адекватной цене


Владимир Путин понимает важность высоких технологий и цифровой экономики. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, президент России очень интересуется этой сферой. Об этом, как передает ТАСС, он сказал на ПМЭФ на панельной дискуссии, посвященной развитию технологии блокчейн. Шувалов рассказал, как Путин с членами правительства и сотрудниками администрации до глубокой ночи обсуждал новые технологии и цифровую экономику. "Могу без прикрас вам сказать, что президент полностью заболел этим", - сказал он.

“Блокчейн – это вечный цифровой распределённый журнал экономических транзакций, который может быть запрограммирован для записи не только финансовых операций, но и практически всего, что имеет ценность“, – поясняют Дон и Алекс Тэпскотт (Don & Alex Tapscott), авторы “Революция блокчейна” (2016г).

Milknews попросил экс-министра сельского хозяйства, руководитель Международного независимого института аграрной политики Елену Скрынник рассказать, как это применимо в сельском хозяйстве. 
 


Внедрение технологии блокчейн в сельское хозяйство обеспечит эффективную защиту интересов потребителей за счет прозрачности товародвижения, предотвращения фальсификации продуктов питания.
 
В целом блокчейн способен обеспечить создание новой информационно-технологической платформы развития современного агропромышленного комплекса, формирование адаптивных систем контроля производственных процессов без значительных вложений, увеличить использование ресурсосберегающих технологий.
  
Открытость и прозрачность блокчейн технологии может значительно упростить процедуру сертификации сельхозпродукции, а также финансового и налогового контроля со стороны государства. В свою очередь, для агропроизводителей это прекрасная возможность обеспечить себе дополнительную рекламу и упростить доступ к кредитным средствам, как со стороны банков, так и частных инвесторов. 
 
За счет включенности производителей, переработчиков, перевозчиков и ритейла в единое информационное поле блокчейна можно гораздо более эффективно выстраивать логистические трафики, экономить время на проверке надежности контрагентов, оперативно отслеживать сбои в сроках доставки товаров и корректировать планы отгрузок, а в конечном итоге – снижать расходы и добиваться конкурентных цен на агропродовольствие.
 
Более того, технология блокчейна позволяет изначально формировать более справедливые ценовые предложения на сельхозпродукцию. На сегодняшний день существуют стартапы, соединяющие блокчейн и интернет вещей, которые предполагают автоматический анализ произведенной продукции по заданным параметрам и формирование в режиме онлайн соответствующего рыночного предложения. В результате покупатель имеет возможность приобрести «прозрачный» продукт по адекватной цене, вдобавок – минуя всяких посредников.
 
В последние годы во всем мире стремительно набирает обороты технология блокчейн, в том числе в сфере агропромышленного комплекса. Многие ведущие компании планируют свое стратегическое развитие с учетом ряда существенных преимуществ, которые она может обеспечить.
 
Крупнейший американский ритейлер Wal-mart, китайская Аli-baba и ряд других компании уже запустили, или планируют запустить блокчейн-платформы, позволяющие отслеживать информацию о продуктах питания по всей цепочке - от производителя до конечного потребителя.
 
В системе могут храниться данные о сроке годности, условиях перевозки, температуре хранения продуктов питания, полные сведения о компаниях производителях и переработчиках. Это поможет значительно ограничить рынок контрафактной агропродукции, сделать максимально прозрачными каналы товародвижения и, в конечном счете, обеспечить эффективную защиту интересов потребителей.
 
При этом предполагается, что сама процедура проверки будет технически простой и для рядовых покупателей – для этого потребуется всего лишь просканировать штрих-код на этикетке со своего смартфона. Наш российский агропродовольственный рынок крайне заинтересован в реализации таких проектов.
 

 
1496403098

9514 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен