компоненты

Евгений Лещенко, Новосибирский МСХ Активное использование беспилотников в АПК может начаться в ближайшие годы


О перспективах применения беспилотных летательных аппаратов в АПК и о том, что необходимо для активизации их использования, рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Первое, что нужно - вывести в рамки правового поля, экспериментальный правовой режим. Мы занимаем активную позицию по установлению экспериментального правового режима, летать сейчас сложно.

Я думаю, это ближайшее будущее, в ближайшие два - три года мы увидим технические решения с использованием дронов для обработки не просто отдельных участков, а в целом сельхозугодий того или иного хозяйствующего субъекта.

Спрос в хозяйствах на соответствующие программно-аппаратные комплексы есть, однако пока в полной мере комплексные решения по цифровизации есть только в одном хозяйстве, в 176 реализованы отдельные элементы, и в случае введения экспериментального правового режима для дронов их на первом этапе смогут использовать около 5% хозяйств.

Беспилотники могут использоваться, прежде всего, при мониторинге состояния посевов и обработке полей всеми видами защиты растений.
Всеми видами, начиная от гербицидной, фунгицидной, инсектицидной обработки, здесь они будут наиболее эффективными и один оператор сможет управлять несколькими дронами, это повышение производительности труда, которое, наверное, скажется и на качестве обработки.
 

1691048213
Источник: "Интерфакс"

2328 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен