компоненты

Дмитрий Мирончиков, эксперт Недостаток сырья может сдержать дальнейшее развитие сырного производства в Подмосковье


С начала года производство сыра в Подмосковье выросло на 23% и составило 5,37 тысяч тонн. Таким образом, по этому показателю регион стал лидером в России, обогнав Алтай. Как отметили в региональном минсельхозпроде, такого результата удалось добиться благодаря наращиванию  производственных мощностей как за счет ввода новых, так и за счет модернизации существующих предприятий. Своими мыслями о том, чего ожидать в дальнейшем от сырного сектора, с Milknews поделился независимый консультант Дмитрий Мирончиков.
 

Новость сама по себе позитивная, конечно. Подмосковье много лет стремилось к результату - стать лидером в этой категории. У региона всегда был такой фокус. Однако надо понимать, что в эти цифры также включен объем перефасовки сыра, в том числе на территории Подмосковья находятся крупные компании. Поэтому не совсем корректно говорить, что здесь только производство. То есть это выпуск готовой продукции, в том числе перефасовка. А так - все логично. Основной рынок сбыта - здесь, здесь и должны сосредотачиваться основные точки производства. 
 
В перспективе же дальнейшее развитие этого сектора зависит от нескольких факторов. Это поддержка со стороны властей и администрации области, которые очень много вложили, чтобы получить такой результат. А сдерживающим фактором станет сырьевой рынок. Подмосковье по сырью расти особо не будет, поскольку земли не хватает. А вот перефасовка расти может, производство тоже, но ограничение по сырью будет сдерживать. Поэтому всё в первую очередь зависит от инвестиционного климата. Если есть условия, то почему бы и не расширяться.
 
Также нас ждет поиск новых рынков сбыта. Подмосковье в последние годы развивалось комплексно. И переработка, и экспорт. Например, организация и комплектация вагонов в юго-восточную Азию. Думаю, этот фактор тоже будет влиять позитивно. 
 
В целом хорошо, что в регионе есть концепция развития этого направления. Поэтому можем ожидать и дальнейших положительных результатов.
 

1614771119

4490 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен