компоненты

Борис Соколовский, “Невская Аграрная Компания” Мы готовим поставку первых 5 тыс. доз семени в Республику Мали


В рамках экономического форума Россия-Африка, который состоялся в конце июля в Санкт-Петербурге, было подписано соглашение о сотрудничестве между АО “Московское” по племенной работе и племенным центром Республики Мали. Подробности этого партнерства рассказал генеральный директор ООО «Невская Аграрная Компания» Борис Соколовский.

Milknews: Расскажите подробнее о вашей компании и своем сотрудничестве с селекционно-племенным центром республики Мали. В чем оно заключается? 

Б. Соколовский: “Невская Аграрная Компания” находится в Санкт-Петербурге. Являемся официальным представителем АО “Московское” по племенной работе на территории северо-западного региона. АО “Московское” по племенной работе - это государственное предприятие, которое входит в объединение государственных племенных центров. У них более сотни быков, огромный банк семени, высокотехнологичное оборудование. 

В рамках форума Россия-Африка ко мне обратилась представитель делегации из Мали - мадам Комара Фатумата Мухаммед Сатати. Она закончила Одесский Сельскохозяйственный институт в 1996 году, а в 1999 она была на экскурсии в АО “Московское”. И уже тогда, в конце девяностых, очень хотела привезти семя быков к себе на родину, в Мали. И ей это даже удалось. Несколько образцов семени красной степной породы, красной датской, она всё-таки поставила в Мали. Но тогда промышленные поставки в больших объёмах казались какой-то нереальной мечтой. Да и у нас в России в то время совсем не было никаких возможностей. Нам самим нужно было восстанавливать и возрождать животноводство. И вот в 2023 году мадам Комара попала вновь в Россию.

Мы встретились на форуме, мои контакты она нашла в интернете на сайте АО “Московское”, потому что я представитель. Мы с ней созвонились, встретились, она сказала, что мечтает поставлять семя в африканскую Республику Мали. Потому что сейчас они работают с французами, и они им поставляют совершенно не то, что нужно. Бывают даже такие курьёзы, что на 100 осеменений у них рождается даже больше бычков, чем тёлочек. То есть это сексированное семя со знаком минус. Такого вообще быть не должно. То есть, другими словами, генетический материал, который поставляют французы, их совершенно не устраивает, а больше поставлять им некому. Именно поэтому мадам Комара обратилась ко мне, и я организовал встречу в АО “Московское” с директором, со специалистами.

Мы провели большую экскурсию, показали, как быки содержатся, как отбирается от них семя, как оно замораживается, как транспортируется. Она была очень впечатлена, поскольку у нас высокий уровень. Плюс все быки проходят оценку по самым высоким стандартам качества семени, потому что советский стандарт или российский текущий стандарт ГОСТ - самый высокий, даже выше, чем во всём остальном мире. Качество семени в АО “Московское” сопоставимо с лучшими поставщиками из Европы. 

Milknews: Какие перспективы и планы на дальнейшее сотрудничество?

Б. Соколовский:
Что касается перспектив развития, мы уже подписали соглашение на русском и на французском языках о сотрудничестве между племенным центром Мали и АО “Московское” по племенной работе, сейчас прорабатываются вопросы логистики, потому что это будет транспортировка опасного груза, потому что жидкий азот является опасным грузом. Также прорабатывается вопрос платежей. И готовим поставку первых пяти тысяч доз семени: это будут и голштины, и симменталы, и красная степная порода. 

 

Количество дойных коров в Мали примерно сопоставимо с количеством животных в России. И в перспективе - это может быть не только Мали. Мы можем распространить семя наших быков и в соседние страны: это Буркина-Фасо, Нигер, Гвинея. То есть потенциал огромный в плане поставок.

Milknews: Планируете ли расширять сотрудничество с другими зарубежными странами? Какие направления кажутся вам приоритетными?

Б. Соколовский: Расширять сотрудничество планируем, потому что у мадам Комара большие связи и в соседних африканских государствах. 

В делегации вместе с мадам Комара были и другие представители: например, был советник министра энергетики, крупный производитель, у которого 300 тысяч га сои в Мали и столько же в Бразилии. Это очень крупная компания. Есть запрос по инфраструктурным проектам: стройка завода по производству карбамида мощностью 100 тысяч тонн, завод для производства сжиженного кислорода и азота. Сейчас поступил запрос от контакта, которым поделилась мадам Комара, - это завод по переработке от молока до сыров, йогурта, творогов, масла - где-то 20 т в сутки. В общем потенциал очень большой, сейчас мы прорабатываем вопросы, логистики и финансирования. И конечно же, приглашаем к сотрудничеству наши российские компании: производителей оборудования, премиксов и так далее.

1692275182

2250 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен