компоненты

Елена Репина, “Верумбио” Как сократить затраты на содержание яловых животных


На первом месте в любом хозяйстве стоит уровень воспроизводства стада. От этого зависит удой, конверсия корма, количество телят в плане ремонта стада и, в конечном итоге, себестоимость производимого литра молока, а значит финансовая устойчивость предприятия. Про новый способ диагностики стельности, который позволит сократить время между осеменением и моментом определения Milknews рассказала эксперт-консультант компании “Верумбио” Елена Репина.

На уровень воспроизводства стада влияет ряд факторов: алиментарная обеспеченность животного, инфекционная нагрузка, генетика, способ содержания, качество племенного материала, уровень работы техников по искусственному осеменению и ветеринарной службы. 

В сельском хозяйстве говорят «день год кормит» и эта фраза как нельзя лучше отражает работу с воспроизводством стада. Каждый день жизни животного стоит денег и отражается понятием «кормодень». Любое принятие решений опирается прежде всего на его экономическую целесообразность, оценку краткосрочных и долгосрочных последствий. 

Межотельный период составляет 365 дней, в котором определяют следующие периоды: сервис-период – от отела до плодотворного осеменения, период добровольного ожидания – восстановление репродуктивной системы после отела и подготовка к плодотворному осеменению, до 45 дней, собственно период лактации – 305 дней, сухостойный период – 60 дней. 

Для оценки уровня воспроизводства используют различные индексы и показатели. Единственное условие при выборе показателей – их не должно быть много. Все они взаимосвязаны между собой. Кроме того,, они должны быть легко определяемы и понятны сотрудникам. 

Примеры показателей: 

  • количество стельных животных к 150 дню лактации – показатель 75% считается реалистично минимальным;
  • оплодотворяемость -процент стельных к осемененным, по данному параметру рассчитывают индекс стельности (PR=CR*HDR %плодотворных осеменений умножают на % выявления охоты) должен быть больше 24%; 
  • процент осемененных телок к 15-17 месяцам; 
  • выход телят на 100 коров; 
  • коэффициент воспроизводства стада (количество лактаций*%телок*; сохранности телок) должен быть больше 1, тогда стадо себя восполняет. 
  • Немаловажный показатель – день доения по стаду. То есть при выборе показателей мы используем комплексный подход.
 

Как же тогда рассчитывается день бесплодия коровы и зачем это делать? 

 

Для определения плановых показателей работы подразделений комплекса или разработки системы мотивации бригад проще использовать денежные единицы, чем абстрактные показатели. День бесплодия коровы считается очень просто - сумма недополученного теленка, недополученное молоко и затраты на кормление и содержание. Один день бесплодия – это 0,0036 теленка, 0,15% годового удоя коровы и стоимость кормодня. В зависимости от типа содержания и продуктивности животных стоимость дня бесплодия в среднем составляет 650 рублей, соответственно, пропуск одной охоты 13 000 рублей в среднем. 

Как уже говорилось, от воспроизводства на ферме зависит вся работа предприятия: обеспеченность кадрами, планирование снабжения и, в конечном итоге, экономика. Поэтому одним из способов оптимизации работы с контролем воспроизводства является ранняя диагностика стельности. 

Какие варианты выявления стельных животных есть в настоящий момент? 

 

Отсутствие проявления следующей охоты – такой вариант самого простого выявления часто подводит, так как вводит в заблуждение. Часто охоты особенно у первотелок протекают скрытно, что и называется «тихая охота». Или, наоборот, животное ярко демонстрирует признаки охоты, проходит осеменение и при последующей ректальной диагностике оказывается стельной по первому осеменению. Ректальная диагностика стельности является одним из самых распространенных методов, обладающим высокой информативностью и низкими затратами. Но требует определенного образования, навыка и опыта. Как правило, ректальную диагностику используют с 45 дня. Наиболее информативным является использование метода ультразвуковой диагностики ректальным датчиком с 35 дня, что уже «экономит» 10 дней специалистам. Минусами ректальной диагностики как с узи-аппаратом так и без, является травматичность, так как животных фиксируют и проводят исследование через стенку прямой кишки. Так же при манипуляциях на группе очень редко датчик подвергают полной дезинфекции, как правило, просто убирают видимые загрязнения. Если один специалист с аппаратом УЗИ обслуживает несколько отделений, то вероятность переноса возбудителей инфекционных заболеваний крайне высока.

Разработка атравматичных способов диагностики стельности, позволяющих и при этом сократить время между осеменением и моментом определения, является одним из направлений оптимизации работ по воспроизводству. Одним из таких способов являются тесты на количество прогестерона. Но повышенный уровень прогестерона регистрируется и при персистентном желтом теле, так как прогестерон является гормоном общего цикла.

Новый способ тестирования

 

Одним из наиболее специфических являются гликопротеины стельности, то есть белки связи карункул-котиледон (плодной и материнской частью), называемые PAG. Данные белки можно определять в молоке, так и в крови крупного рогатого скота. Три варианта теста от биотехнологического разработчика IDEXX  позволяют в зависимости от финансовых возможностей и условий выявлять гликопротеины стельности. Диагностически достоверное количество PAG у крупного рогатого скота определяется с 28 дня стельности, у мелкого рогатого скота с 32 дня. 

Особенно актуально использование данных тест-систем в мясном скотоводстве, потому как любые манипуляции со стадом связаны с высокими затратами и рисками. Но, согласно ветеринарному законодательству, 2 раза в год нужно сдавать кровь для проведения диагностических исследованиях на лейкоз и бруцеллез, и есть смысл проверить животных на стельность. Зимний период содержания – самый дорогой в мясном скотоводстве, и счет здесь идет не на дни, а на месяцы. А кормить корову или телку, которая не стельная значит однозначно формировать убыток. 

Одно из главных преимуществ определения гликопротеинов стельности – это стабильный результат вне зависимости от квалификации специалиста. Маленьким хозяйствам приходится подстраиваться под график специалистов, а значит терять драгоценное время и деньги, а экспресс тест ALERTYS ON FARM PREGNANCY от IDEXX позволяет быстро определить или подтвердить стельность животного. При нехватке специалистов на крупных предприятиях некоторые животные могут «теряться», а мониторинг стада на PAG позволят своевременно определять проблемных животных и раньше начинать с ними работать.

Использование тест-систем IDEXX показало высокую эффективность в спорных случаях, в протоколах проверки коров перед сдачей на мясокомбинат, проверке скота при покупке-продаже. Конечно определение PAG – это вспомогательный метод, но этот метод значительно сокращает время на принятие решений и помогает более рационально подходить к формированию групп на ректальную или узи-диагностику, так как уже с помощью этих методов выявляются причины бесплодия и назначается лечение.

Крупные хозяйства могут организовать ИФА-лабораторию у себя на производстве, а маленькие фермерские хозяйства пользоваться экспресс тестами и получать результат уже через 20 минут. Выбор за владельцем, но в любом случае использование тестов на стельность сокращает затраты на содержание яловых животных.

Партнерский материал 

 

Консультация по телефонам:
Тел.: +7 (800) 500 3585
Тел.: +7 (495) 120 7787
E-mail: info@verumbio.com
https://pregnancy.verumbio.com/

1686745186

3626 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен