компоненты

Семен Жаворонков, АВФАРМ На сегодняшний день альтернативы GMP-сертификации не существует


На днях стало известно, что Госдума хочет разрешить продажу импортных ветпрепаратов без сертификата GMP. Оценить данную инициативу мы попросили исполнительного директора Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) Семена Жаворонкова.

Мы внимательно изучили представленную фракцией ЛДПР инициативу. Очень вероятно, что она основана на опросах населения и отвечает запросам отечественных животноводов, птицеводов и просто огромного числа владельцев уже более 60 миллионов домашних животных. С точки зрения потребителей важнее оказывается выбор вакцин и лекарств, а также, как следствие, и доступных продуктов питания, чем наличие у их производителей отечественных подтверждающих документов.

Что касается мнения отрасли, здесь все понимают, что на сегодняшний день альтернативы GMP-сертификации не существует – весь мир сертифицирует производителей на соответствие требованиям правил надлежащей производственной практики. В России также достаточно давно сложилось регулирование, когда без сертификата GMP нельзя вести нормальную деятельность, то есть регистрировать новые ветпрепараты и вносить изменения в досье на уже зарегистрированные. В этом смысле введение дополнительной проверки наличия у производителей российского GMP при вводе препаратов в гражданский оборот с 1 сентября прошлого года лишь обострило главную проблему – недостаточное число выданных сертификатов.

После начала российских инспекций в 2017 году покрытие выданными сертификатами не превышало 30% общего числа заинтересованных  зарубежных производителей. Именно поэтому сейчас международные участники рынка сосредоточены на том, чтобы успешно пройти инспекции, получить недостающие российские сертификаты GMP и восстановить таким образом поставки. Напомню, большинство из них лишены такой возможности с 1 сентября, а общий объём импорта за последние полгода не превышает 40 наименований против 700 в прошлом.

1708944596

1400 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен