компоненты

Обзор Отставки и назначения в российском и мировом АПК с начала года


2021 год начался совсем недавно, а в российской и мировой аграрной индустрии и торговле уже произошло немало важных перестановок. Milknews собрал самые важные отставки и назначения отрасли за последние два месяца.
 

Россия и СНГ

 
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков лишился статуса замглавы Минсельхоза

Правительство России лишило руководителя Росрыболовства Илью Шестакова статуса заместителя министра сельского хозяйства. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Таким образом, Шестаков вышел из прямого подчинения главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева.

В конце декабря 2020 года стало известно о том, что в соответствии с постановлением правительства России Минсельхоз и Росрыболовство сократят число заместителей глав ведомств, каждое на одного. Так, число заместителей министра сельского хозяйства РФ сокращается с девяти до восьми. Глава Росрыболовства сможет иметь четырех заместителей руководителя ведомства, в то время как сейчас их пять.

Илья Шестаков руководит Росрыболовством, в январе 2014 года он занял совмещенный пост замминистра сельского хозяйства - руководителя Росрыболовства. С 2010 по 2014 год Шестаков работал в Минсельхозе на руководящих должностях.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев уступит место министру энергетики Николаю Шульгинову в совете директоров «Газпрома»

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов может занять место главы Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева в совете директоров "Газпрома", следует из сообщения холдинга.

Совет директоров "Газпрома" на заочном заседании 3 февраля утвердил список кандидатов для избрания в новый состав совета на годовом собрании акционеров. Так, в совет выдвинут Шульгинов, назначенный на пост министра энергетики РФ в ноябре 2020 года, но не выдвинут Патрушев, который является членом совета директоров "Газпрома" с 2016 года.

Галсан Дареев назначен министром сельского хозяйства Бурятии

26 января экс-ректор Бурятской государственной сельскохозяйственной академии Галсан Дареев назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Бурятии. Его предшественник - Даба-Жалсан Чирипов – покинул пост в связи с отставкой регионального правительства.

Галсан Дареев окончил Новосибирский государственный университет, работал научным сотрудником отдела науки, старшим преподавателем кафедры менеджмента и права  и заведующим кафедрой «Экономика и организация АПК» Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова. Вступил в должность ректора вуза 10 июля 2019 года. Временно исполняющим обязанности ректора вместо Дареева назначен Бэликто Цыбиков.

Врио гендиректора «Казанского  молочного комбината» назначен Анатолий Кожура

Александр Габдрахимов покинул должность генерального директора ООО «Казанский молочный комбинат». Временно исполняющим обязанности руководителя компании назначен исполнительный директор предприятия Анатолий Кожура.

Александр Габдрахимов останется работать в агрохолдинге «КОМОС ГРУПП». Теперь он займет должность управляющего производственной площадки «Ижмолоко» ОАО «МИЛКОМ». За время руководства Габдрахимова на Казанском молочном комбинате прошла модернизация на 1,6 млрд рублей.

Глава минсельхоза Мордовии Владимир Сидоров назначен и.о. председателя правительства республики

Исполнять обязанности председателя правительства Мордовии до формирования нового состава кабинета министров будет и.о. первого заместителя премьера региона - министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Сидоров.

В пятницу в ходе заседания Госсобрания Мордовии врио главы республики Артем Здунов раскритиковал работу кабинета министров и объявил об отставке регионального правительства. Здунов также заявил о необходимости устранения дублирующих функций органов власти и их реформировании.

Иван Мартинович возглавил «Ашан Ритейл Россия»

Йоханнес Толай, возглавлявший «Ашан Ритейл Россия»  с ноября 2019 года, покинул свой пост. С 1 февраля компанию возглавил экс-директор формата «супермаркеты» «Ашана» Иван Мартинович.

До вступления Мартиновича в должность функции генерального директора временно исполнял действующий финансовый директор компании Анн-Паскаль Шарль.

«Данные изменения будут способствовать более сильному и быстрому развитию компании, которое необходимо «Ашан Ритейл Россия», чтобы дать новый импульс, вернуть ей место среди лидеров российского рынка и усилить уникальность ее коммерческого проекта», - заключили в компании.

Алексей Алехин назначен советником главы Минпромторга

Директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин назначен на должность советника министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Он вступил в должность с 1 марта 2021 года.

Исполняющим обязанности директора Департамента назначен Дмитрий Галкин, который работал заместителем Алехина.

Алексей Алехин был назначен директором Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности в 2017 году после того, как глава этого департамента Ольга Колотилова заняла пост заместителя губернатора Новгородской области. До этого Алехин занимал в том же департаменте руководящие должности.            

Глава минсельхоза Туркмении уволен из-за плохой работы в отрасли

В середине февраля президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов освободил от должности министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды Магтымгулы Байрамдурдыева за серьезные недостатки в работе. Новым министром назначен Алланур Алтыев.

Ранее президент дал неудовлетворительную оценку результатам работы сельскохозяйственной отрасли страны в 2020 году и объявил строгий выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей вице-премьеру по вопросам АПК Эсенмыраду Оразгелдиеву. Строгий выговор с такой же формулировкой был объявлен и министру сельского хозяйства и охраны окружающей среды Магтымгулы Байрамдурдыеву, ему было вынесено последнее предупреждение об исправлении недостатков в работе. Президент также объявил выговор председателю Госкомитета водного хозяйства Гуйзгелди Байджанову.
 

Мир

Том Вилсэк назначен министром сельского хозяйства США

Сенат США утвердил Тома Вилсэка министром сельского хозяйства. Он уже работал на этой должности при президенте Бараке Обаме в 2009-2017 году​​​.

Вилсэк был губернатором Айовы в 1999-2007 году, а также баллотироваться на пост президента США в 2007 году, но быстро выбыл из борьбы. Его предшественником на посту американского минсельхоза был Сонни Пердью.

Нгози Оконджо-Ивеала назначена генеральным директором ВТО

Бывший министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала 1 марта вступила в должность генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО). Пост гендиректора ВТО оставался вакантным с 31 августа, когда его покинул до истечения срока полномочий прежний глава организации Роберту Азеведу.

Нгози Оконджо-Ивеала  1982-2003 и в 2007-2011 годы занимала ответственные посты в руководстве Всемирного банка. В 2003-2006 и 2011-2015 годы возглавляла Министерство финансов Нигерии (в 2006 году - одновременно глава МИД). В последнее время являлась председателем правления Глобального альянса по вакцинам и иммунизации, сопредседателем Глобальной комиссии по экономике и климату. Также возглавляла специализированный орган Африканского союза по борьбе с рисками.

Пол Лёфгрен назначен новым президентом компании DeLaval

Совет директоров Tetra Laval Group объявил о назначении Пола Лёфгрена на пост президента и генерального директора DeLaval с 1 апреля 2021 года. Это назначение последовало за решением Йоакима Розенгрена уйти со своего поста после 18 лет работы в качестве президента и генерального директора DeLaval и 35 лет работы в Tetra Laval Group.

Пол Лёфгрен работает в ДеЛаваль с 2012 года, а с 2016 года занимает должность исполнительного вице-президента региона "Европа, Ближний Восток и Африка".

Эммануэль Фабер покидает пост генерального директора Danone

Danone объявила, что Эммануэль Фабер уйдет с поста генерального директора, чтобы сосредоточиться на своей роли председателя совета директоров после того, как акционеры раскритиковали финансовые показатели компании.

Danone согласилась разделить должности председателя совета директоров и генерального директора в ближайшем будущем, запустив процесс поиска нового CEO. Решение вступит в силу после назначения нового генерального директора, после чего Фабер сосредоточится на своей роли председателя совета директоров. Как заявили в компании, Фабер будет отвечать за реализацию плана Danone Local First, который направлен на реструктуризацию управленческих структур в каждой стране и обеспечение роста прибыли.

1614848116

бизнес

3818 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен