компоненты

Новые документы: правила проверки на ГМО


На прошлой неделе Минсельхоз и Россельхознадзор активно занимались ГМО. Сразу четыре проекта законодательных актов вышло на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Они касаются методик проверки на ГМО лекарственных препаратов для животных.

Для каждого продукта разработаны свои рекомендации. Общее для всех - экспертиза проводится организацией или лабораторией, аккредитованной в национальной системе. На основании экспертиз и документов производителей, с помощью данных исследований биологической безопасности, будет выдаваться заключение о возможности государственной регистрации и использования ГМО для производства кормов и кормовых добавок в России.

Срок проведения экспертизы биологической безопасности не может превышать 90 рабочих дней с момента представления заявителем документов.

Исследование будет осуществляться не только на воздействие на окружающую среду, но и на возможные аллергические реакции для людей. В прошлом в США уже обнаруживали аллергические реакции на продукты, для которых ученые использовали гены других растений или животных.

1531130201

6980 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен