компоненты

Эмбарго и импортозамещение не помогли преодолеть стагнацию в молочной отрасли


По данным Аналитического центра Milknews, молочная отрасль, несмотря на все меры поддержки, продолжает стагнировать. В стране по-прежнему есть дефицит сырого молока, покрывающийся за счет поставок пальмового масла, а поголовье коров продолжает падать.

 

С января по сентябрь этого года производство сырого молока выросло на 2%, до 11,331 млн т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом поголовье коров в России по состоянию на 1 октября сократилось на 2,4%, до 8,447 млн голов. Падение происходило во всех типах хозяйств кроме ферм: в сельскохозяйственных организациях – на 2,6%, в хозяйствах населения – на 3,5%, а в фермерских хозяйствах  выросло на 2,5%.
 
Увеличение производства при этом произошло именно благодаря сельскохозяйственным организациям. Несмотря на снижение поголовья, там уже несколько лет идет увеличение продуктивности коров, которое перекрыло потери. Если за  9 месяцев прошлого года средний надой молока на 1 корову составлял 3,194 тыс. кг, то за аналогичный период этого года – 3,259 тыс. кг. За период с 2009 по 2014 годы продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях выросла на 18%, до 4,841 тыс. кг/год, в то время как в хозяйствах населения интенсификации производства не отмечается. В среднем же по РФ во всех категориях хозаяйства за тот же период рост составил 8%: с 3,737 тыс. до 4,021 тыс. кг/год. Однако этого недостаточно для покрытия дефицита сырого молока, который сейчас составляет около 8,5 млн т.
 
Недостающие объемы молока замещаются пальмовым маслом. С 1 января по 25 октября этого года совокупный объем импорта пальмового масла в физическом объеме составил 699,5 тыс. т (+24,7% к аналогичному периоду 2014 г.), в стоимостном выражении – 517,3 млн долл. (-0,8% к 2014 г.). Снижение цены связано с общим снижением мировых цен на пальмовое масло в июне – августе текущего года в связи с увеличением объемов производства в основных странах-производителях – Индонезии и Малайзии. В текущем году цена на него упала на 20,5% до 739,6 долларов.
 
В целом, внутреннее производство молока продолжает стагнировать по нескольким причинам. Прежде всего, это неразвитость сырьевой базы, низкая доходность производства и переработки молока и сравнительно низкая инвестиционная привлекательность молочного скотоводства ввиду больших сроков окупаемости (около 15 лет в текущих условиях).
 
Эмбарго и политика импортозамещения имеют ограниченный эффект из-за девальвации рубля, что повысило себестоимость производства и переработки молока. Это вызвало рост розничных цен на молочные товары и снижение покупательной населения, что особенно заметно отражается на спросе на качественную продукцию. Именно поэтому увеличивается импорт в Россию пальмового масла и объемы производства фальсификата растут. Это снижает доходность молокоперерабатывающих предприятий, не позволяет модернизировать производство и повышать его эффективность.
 


Эмбарго действительно позволило снизить объем импорта в страну, но поставки из стран, не попавших под эмбарго, выросли. То есть некоторый объем импорта заместился не внутренним производством, а импортом из других стран.  По данным ФТС России, совокупный объем импорта молока и молокопродуктов по итогам 8 месяцев текущего года снизился на 33% и составил 3 813 тыс. т или 1 129 млн долларов США. Импорт из государств, не попавших под эмбарго, увеличился примерно на 4% (до 3 813 тыс. т).
 
Объем промышленного производства молочной продукции вырос благодаря высвобождению около 20% российского рынка российского продовольственного эмбарго. Особенно это заметно на рынке сыров и масла. Производство сыров и сырных продуктов выросло до 440,3 тыс. т, превысив соответствующий показатель прошлого года на 23,4%. Также увеличилось производство цельномолочной продукции в пересчете на молоко (на 1,0%, до 8,745 млн т) и масла сливочного (на 5,2%, до 203,1 тыс. т). Однако во многом это произошло вместе с наращиванием объемов фальсификата и использованием пальмового масла.
 
Таким образом, можно сказать, что продовольственное эмбарго и политика импортозамещения не помогли молочной отрасли и она не стала бенефициаром эмбарго. Во многом ее рост сдерживается общей экономической ситуацией в стране.

1446454459

4663 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен