компоненты

Белорусская «Мясо-молочная компания» обанкротилась


Государственный оператор по экспорту мяса и молока Республики Беларусь — ЗАО «Мясо-молочная компания» — объявлен экономически несостоятельным. По данным Единого государственного реестра сведений о банкротстве, соответствующее заявление в Экономический суд Минска подала руководство компании. Суд принял заявление и ввел в отношении должника защитный период, который будет действовать до начала сентября, сообщает Zautra.by.

«Мясо-молочная компания» была создана правительством Беларуси в 2009 году для увеличения и диверсификация экспорта мясомолочной продукции. Под кредиты, которые получались под гарантии правительства в белорусских банках, «Мясо-молочная компания» закупала мясную и молочную продукцию, молочные консервы и бройлеры у белорусских производителей и по своим каналам поставляла зарубежным покупателям. В числе кредиторов «Мясо-молочной компании» выступали крупнейшие банки страны. В 2012 году годовой кредит в $33,5 млн под 10,5% годовых выделил компании «БПС-Сбербанк».

Целью кредитования, осуществляемого под гарантию правительства, было проведение закупочных интервенций молочных продуктов. В 2014 году «Мясо-молочную компанию» также под гарантию правительства прокредитовал «Белагропромбанк». Экспортер получил 80,607 млрд рублей под 36,2% годовых. В 2015 году правительство из бюджета возместило «Мясо-молочной компании» часть процентов по кредитам, выделенным в течение 2014-2015 годов.

Полученные таким образом средства оператор направил на пополнение оборотного фонда. Одной из главных задач, поставленных перед новой структурой, было освоение новых рынков. В частности, «Мясо-молочная компания» пыталась продвигать продукцию некоторых белорусских предприятий в Китай. В 2015 году Минсельхозпрод Беларуси обсуждал проект наделения «Мясо-молочной компании» статусом единого оператора по поставкам молочной продукции на рынки третьих стран.

Но судя по доле мясо-молочного экспорта, который сегодня идет не в Россию, больших успехов на альтернативных рынках трейдеру достичь не удалось. «Мясо-молочная компания» сама активно поставляла мясо и молоко в Россию. Компания является членом российского Национального союза производителей молока «Союзмолоко».

Не сообщается, какой объем долгов и перед кем заставил «Мясо-молочную компанию» обратится в суд за защитой от кредиторов. Отмечается, что у компании имелись активы, которые могли бы выступать средством погашения долгов. В 2011 году «Мясо-молочная компания» приобрела складской комплекс в Минске, у нее есть дочерняя компания «Меркурий» в Санкт-Петербурге.

1470309014

5593 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен