компоненты

Федоров: поправки в закон о ГМО несут угрозу продбезопасности


Первый зампредседателя Совета Федерации, экс-министр сельского хозяйства Николай Федоров в своем блоге на сайте палаты прокомментировал поправки в закон о ГМО, который будет рассматриваться во втором чтении в Госдуме.

Изначально законопроект, принятый в первом чтении, запрещал выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Однако ко второму чтению в документ была внесена существенная поправка. Как отмечает Федоров, «в отличие от первоначальной редакции новая разрешает выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, зарегистрированных в установленном порядке, или срок государственной регистрации которых не истек».

По мнению сенатора, это может быть выгодно «тем, кто получает солидные американские гранты на исследовательскую и просветительскую работу по продвижению ГМ-культур». Федоров подчеркивает также, что недавно Конгресс США выделил на эти цели $1 млрд.

Сенатор отмечает, что коммерческое использование ГМО в сельхозпроизводстве «может поставить отечественный АПК в зависимость от деятельности транснациональных компаний, производящих ГМ-семена. А это уже прямая угроза продовольственной безопасности страны».

Кроме того, по мнению Федорова, коммерциализация ГМО может повлечь за собой серьезное ослабление России на мировом рынке сельхозпродукции, поскольку «российские аграрии известны в мире именно как производители органической продукции, что привлекает импортеров». А такое ослабление, подчеркивает сенатор, «больно ударит по отечественному агропромышленному комплексу».

При этом Федоров подчеркнул, что «в законопроекте и речи нет о полном отказе от ГМО». По его мнению, необходимо продолжать исследования в области генно-инженерной деятельности и «активизировать работу, чтобы в результате как можно скорее получить точный и достоверный ответ на вопрос: безопасно использование ГМО для здоровья человека и окружающей среды?  Или все-таки нет?»

По мнению сенатора, «у органического сельского хозяйства большое будущее». В этом сегменте Россия должна занять лидирующие позиции, поскольку у нее «нет никакого дефицита ни земель сельскохозяйственного назначения, ни пресной воды». В качестве альтернативы получения ГМО Федоров видит «развитие традиционной селекции, семеноводства и племенного дела с использованием геномных технологий».

1457943021

4779 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен