компоненты

Карантин из-за сибирской язвы объявлен на ферме в Белгородской области


Губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписал постановление об объявлении карантина на ферме в Чернянском районе. Он был введен из-за обнаружения сибирской язвы крупного рогатого скота на подворье у жительницы села Новомасловка. Карантин продлится до 28 мая.

Согласно постановлению, до ликвидации очага болезни владелице хозяйства запрещены ввоз и вывоз животных, отправка их на убой и снятие шкур. Помимо этого, введен запрет на въезд на территорию фермы постороннего транспорта, проведение ветеринарных операций (кроме неотложных) и вождение скота на водопой к водоемам.

Последний случай сибирской язвы был зафиксирован в Белгородской области летом прошлого года. Тогда инфекцией заразилась овца, содержавшаяся также в Чернянском районе. 

«В Чернянском районе, оказывается, в 60-е годы находился сибироязвенный скотомогильник. И через 50 лет заболевание проявило себя вновь. То есть, возбудитель никуда не девается и хранится очень долго. Он образует споры и очень устойчив во внешней среде. Это одна из самых сложных почвенных инфекций. Заболевание обладает природно-очаговыми свойствами и возникает непосредственно в тех местах, где хранились споры сибирской язвы», — комментировал тогда случай заражения замдиректора ФГБУ «Белгородская МВЛ» Владимир Сорокин.

1463808813

4206 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен