компоненты

Льготная кредитная ставка для аграриев может быть снижена до 5%


Минсельхоз выступил с предложением  субсидировать сельхозпредприятиям льготную кредитную ставку до 5% годовых и ниже, сообщает Rambler News Service со ссылкой на проект постановления правительства. Субсидия будет перечисляться напрямую уполномоченным банкам на компенсацию выпадающих доходов.

Такая система  компенсаций банкам действует сейчас при выдаче льготных автокредитов или кредитов на образование. По мнению Минсельхоза, новый механизм господдержки позволит сельхозпроизводителю не отвлекать собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не ждать их возврата в виде субсидий, как это происходит сейчас.

Согласно новым правилом, устанавливается «льготный краткосрочный кредит» — заемные средства в размере не более миллиарда рублей на срок до одного года на развитие или поддержку растениеводства, животноводства и молочного скотоводства. Помимо этого, предусматривается «льготный инвестиционный кредит» — не более 10 миллиардов рублей на срок от двух до восьми лет.

«Льготный инвестиционный кредит» можно будет получить на развитие мясного и молочного скотоводства, приобретение крупного рогатого скота, реконструкцию и модернизацию ферм, объектов скотоводства, мясохладобоен, пунктов по приемке и хранению мясной и молочной продукции.

В начале марта текущего года правительство России распределило между 79 субъектами 3,9 миллиарда рублей на гранты для создания и развития крестьянского и фермерского хозяйств. Эффективность использования этих субсидий ежегодно оценивается Минсельхозом исходя из показателей результативности.

1464940304

3552 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен