Коптелов

Лисовский призвал аграрные союзы дать "симметричный и молниеносный" ответ "пасквилю" сетей


Член Совета Федерации Сергей Лисовский направил отраслевым союзам и ассоциациям письмо с призывом выступить в защиту новых поправок в закон о торговле. Документ есть в распоряжении Milknews.

“Длительная борьба за правила цивилизованной торговли идет уже с 2010 года, момента принятия Закона о регулировании торговой деятельности, - говорится в письме сенатора. - Поправки в закон, которые ужесточают требования для торговых сетей по отношению к отечественному сельхозтоваропроизводителю и поставщикам продовольственной продукции, было вызвано в первую очередь негативными практиками торговых сетей, в том числе проведением лжемаркетинговых акций, приводящему к практически нелимитированному вознаграждению торговых сетей, и затягиванием сроков оплаты поставок”.

Как сообщается в обращении, внесенные в Госдуму поправки направлены на активизацию дополнительных мер поддержки интересов отечественных производителей.

Эти поправки предусматривают сокращение предельных сроков оплаты поставляемых товаров, снижение предельного совокупного размера вознаграждения, выплачиваемого поставщиком продовольственных товаров торговым сетям с 10% до 5%, а также прямое запрещение дискриминационных практик.

Лисовский считает, что лоббисты торговых сетей противодействуют принятию поправок и “идут на откровенное шельмование”, несмотря на поручение президента.

Как утверждает бывший бизнесмен-аграрий, сети реагируют молниеносно - непосредственно перед предполагаемым заседанием профильного Комитета ГД презентуют брошюру-пасквиль, в которой утверждают, что принятие поправок обернется обязательным ростом розничных цен.

“На самом деле, все эти махинации и искажения преследуют одну цель: не допустить ущемления интересов торговых сетей и уменьшения их вознаграждения”, - считает Лисовский.

Сенатор также считает, что союзы и ассоциации занимают выжидательную или пассивную позицию. “При бездействии казалось бы заинтересованных производителей, создается впечатление, что поправки интересуют только депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации”, - пишет он.

Итогом письма стал призыв открыто выразить свою позицию и оказать информационную поддержку для того, чтобы дать “симметричный и молниеносный” ответ торговым сетям.

1464210102

3806 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен