компоненты

На Украине разрабатывают автопилот для комбайнов


Украинские разработчики в октябре представят первый беспилотный автомобиль. Кроме того, они анонсировали возможность создания комбайна-беспилотника, пишет портал «АгроПравда».

Техника будет работать на системе беспилотного управления Pilotdrive, которую можно установить на любой вид транспорта. Программная часть полностью разработана украинцами, однако аппаратная часть импортного производства: по словам разработчиков, «на украинском рынке попросту нет подходящих аппаратных решений».

Автопилот адаптирован к украинским реалиям, он распознает разметку дороги, ее ширину, ориентируется в условиях бездорожья. Система датчиков исключает слепые зоны и распознает дорожные знаки, пешеходов, животных. При этом система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунд, и машина моментально реагирует на препятствие.

Система Pilotdrive предоставляет информацию о местоположении, направлении движения машины, пройденном пути, скорости в любой момент времени, реальном расходе топлива, работоспособности систем управления.

Как отмечают разработчики, автопилот может использоваться в различных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве: предполагается, что его будут устанавливать на тракторы и комбайны.

Напомним, недавно Milknews писал, что в России беспилотный комбайн будет создан уже в ближайшие годы: соответствующий проект реализует «Росэлектроника».

1473679182

3026 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен