компоненты

Союзмолоко: треть российского молока – это «виртуальные» надои


Около трети объема официально производимого молока в России являются «виртуальными». Об этом заявил председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко на пресс-конференции в Уфе.

«Сейчас, по официальной статистике, мы производим примерно 30 млн тонн молока (в год) в стране, из них практически половина декларируется как в частном секторе и, соответственно, в крестьянско-фермерских хозяйствах. Но мы делали в свое время наш собственный расчет. По нашему мнению, объем производства молока в России - примерно около 20 млн тонн, то есть мы считаем, что где-то 10 млн тонн - это виртуальные», - сказал Даниленко.

Он отметил, что наибольшие сомнения вызывают данные регионов, декларирующих «и по 70% производства в частном секторе».

«На наш взгляд, завышение по частному сектору - 30%, поэтому мы надеемся, что перепись, которая сейчас ведется, все-таки уточнит эту цифру», - добавил он.

По словам Даниленко, существование так называемых «бумажных» надоев подтверждает опыт Башкирии, где в результате пересчета показатели снизились примерно на 30%.

По данным Союзмолока, из 30 млн т официально производимого в России молока на перерабатывающие предприятия поступают лишь 20 млн т.

Ранее исполнительный директор Молочного союза России Людмила Маницкая подвергла сомнению статистические данные, согласно которым производство молока по итогам 2016 года можно прогнозировать на уровне 2015 года, когда было получено 30,8 млн т.

«Мы стали по-тихому прибавлять надои в регионах, по которым мы просто не можем столько прибавлять. Орловская область - рост на 7% (объемы производства молока-сырья), реализация - на 5%, Карачаево-Черкесия - 6%, а реализация аж 34%. И лидером всего этого инвестиционного бума стала республика Крым - там мы прибавляем 104% (надоев). Прибавляют и умножают «бумажные» надои, в то время, когда традиционные регионы топчутся на месте или идут в минус», - заявляла Маницкая.

1472218746

3619 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
разрешительные

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен