компоненты

Ученые изучают якутских коров для выявления гена адаптации к северному климату


Генетики и антропологи Арктического центра Университета Лапландии вместе с учеными Северо-Восточного федерального университета изучают якутских коров для выявления гена адаптации к северному климату, пишет SAKHAPRESS.RU.

Группа ученых проводит круглогодичный антропологический и генетический мониторинг в крестьянском хозяйстве села Таастаах Намского улуса, где разводят якутских коров.

«Исследования проводятся на примере коров, лошадей и оленей, проживающих в условиях тундры. Местом проведения дальнейших работ выбран Эвено-Бытантайский улус», - говорит профессор Университета Лапландии Флориан Штаммлер.

«Ведется глубокий анализ РНК, по результатам которого выявляется ген, отвечающий за адаптацию к холодному климату. Мы провели забор летних образцов крови животных, осталось еще два сезона. По сравнительным результатам четырех генных анализов будем делать заключения», – рассказывает ученый.

По его мнению, результаты исследования имеют прикладное и фундаментальное значение для науки и сельского хозяйства, так как покажут роль человека в адаптации живых организмов к климату.

1468935530

3368 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен