компоненты

ЕК прервала сотрудничество с организациями РФ в области исследований, науки и инноваций


Еврокомиссия (ЕК) приостановила сотрудничество с организациями России в области исследований, науки и инноваций из-за военной операции РФ на Украине. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном в пятницу в Брюсселе.

"После российского вторжения на Украину и в знак солидарности с народом Украины Еврокомиссия приняла решение приостановить сотрудничество с российскими организациями в области исследований, науки и инноваций", - отмечается в нем.

В документе подчеркивается, что ЕК "не будет заключать никаких новых контрактов или каких-либо новых соглашений с российскими организациями в рамках программы "Horizon Europe".

"Кроме того, Еврокомиссия приостанавливает выплаты российским юридическим лицам по существующим контрактам. Все текущие проекты, в которых участвуют российские исследовательские организации, будут пересмотрены - как в рамках "Horizon Europe", так и в рамках "Horizon 2020", предыдущей программы ЕС по исследованиям и инновациям", - добавила ЕК.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничто не угрожает.

1646394194
Источник: ТАСС

мир

1542 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен