компоненты

В Чехии разрешили фермерам увеличить посевные площади кормовых культур


Правительство Чехии на выездном заседании в городе Яблонец-над-Нисоу на севере республики приняло решение оптимизировать процесс выплаты дотаций и субсидий фермерам, разрешить им увеличить посевные площади кормовых сельскохозяйственных культур и сократить бюрократические процедуры в делопроизводстве. Об этом сообщило Чешское телевидение.
 

Таким образом, согласно информации телевидения, власти делают шаги навстречу фермерам, протесты которых в течение последнего месяца проходят в республике. Один из них состоялся в среду в Яблонец-над-Нисоу. По городу проследовали 12 тракторов из фермерских хозяйств региона. Организаторы протеста вручили министру сельского хозяйства страны Мареку Выборному меморандум, который в прошедшие выходные дни подписали представители объединений аграриев Чехии, Польши и Германии. В нем они призывают кабмины своих стран значительно повысить внимание к нуждам села и проблемам в сельском хозяйстве в целом.

Крупные протесты фермеров в Чехии прошли 19 и 22 февраля, а также 7 марта. Аграрии в эти дни вывели на улицы Праги, других городов и к КПП на границах республики с соседними странами в общей сложности несколько тысяч единиц сельхозтехники.

Аграрии требуют от властей возвращения на уровень 2023 года налоговой ставки на владение сельхозугодьями, улучшения условий работы в селах, отказа от сокращения государственных дотаций на разведение и содержание скота и освобождения от налога на дотации из фондов Евросоюза. Они также настаивают на защите рынка от сельхозпродукции из стран вне сообщества, включая Украину. 

1710394602
Источник: ТАСС

АПК

428 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен