компоненты

Ингушетия сократила число государственных сельхозпредприятий для повышения их рентабельности


Сокращение количества подведомственных Минсельхозу Ингушетии государственных сельхозпредприятий с 16 до 5 позволило республике повысить эффективность работы объединенных ГУПов, сообщает пресс-служба Кремля со ссылкой на отчет главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Сегодня уже могу похвастаться, или как сказать скромнее, что в действительности сельское хозяйство (республики - ИФ) было в запущенном состоянии, много было придуманных всяких кредиторок и ещё чего-то. Мы просто собрали и предложили вариант: у вас - 16 ГУПов, будет - пять. Заработали все", - сказал Калиматов.

Как отметил руководитель региона, урожайность в республике была около 15-16 центнеров с гектара. Сейчас аграрии получают более 30 центнеров овса с гектара, ячменя - около 40, пшеницы - "и 40, и 45, а в некоторых районах - и больше 50". Общий урожай зерновых составил более 280 тысяч тонн.

Кроме того, по словам главы региона, в Ингушетии выросло поголовье мелкого рогатого скота. Власти взяли под контроль выделение удобрений, семян и перевели в юридическую плоскость все отношения в этом направлении, отметил он.

"Представьте себе: в прошлом году праздник - Ураза, а картошка дошла до 80-85 рублей за килограмм. Правительство сработало, мы довели до 17 рублей, 20-25 рублей, сегодня - до 30 рублей (стоимость килограмма - ИФ) картошка. И в этом году уже мы увеличили посевные. <. . . > Корзина продовольственная должна формироваться. Сработали так, что в два раза увеличили на этот год посевные в части картофельных и овощных продуктов", - сообщил глава Ингушетии.

По его словам, чтобы сбить высокие цены на продукты в регионе провели свыше 30 продовольственных ярмарок.

1692108287
Источник: Интерфакс

АПК

600 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен