Производство продукции АПК в Калужской области в 2024 году выросло на 4%
Сельхозпредприятия Калужской области в 2024 году увеличили производство продукции в сопоставимых ценах на 4% к 2023 году, сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.
"Регион в полном объёме обеспечивает себя основными продуктами питания: молоком - на 162%, мясом - на 105,6%, картофелем и овощами - почти на 100%. Осваиваются новые направления производства", - говорится в сообщении.
Как заявил в своем телеграм-канале министр сельского хозяйства региона Александр Ефремов, приоритетом развития сельского хозяйства является производство молока.
"Наша цель - производство 1 млн тонн молока в год. В предстоящие 6-7 лет нам предстоит нарастить годовой объем на 40%, и это вполне реальная задача. В 2024 году Калужская область стала лидером по приросту товарного молока в РФ, а средний надой на корову составил рекордные 10,05 тыс. кг в год", - написал Ефремов.
Для увеличения производства молока область в ближайшие 6-7 лет планирует привлечь 52 млрд рублей инвестиций в животноводческую отрасль, увеличить дойное поголовье на 36 тыс. голов, вовлечь в оборот 70 тыс. га земель, закупить 2400 единиц сельхозтехники и привлечь 2,5 тыс. квалифицированных работников в отрасль.
АПК
Также рекомендуем:
ПОПУЛЯРНОЕ
