компоненты

Агрохолдинг «Лукоз» намерен построить в Башкортостане животноводческий комплекс более чем за 1 млрд рублей


Агрохолдинг "Лукоз" намерен построить в Башкирии комплекс по разведению коз с перспективой строительства в республике перерабатывающего предприятия, сообщил вице-премьер правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов журналистам.

"Группа компаний "Лукоз" является лидером по производству козьего молока и его переработке. Мы пригласили инвестора на нашу территорию для участия в кооперации наших фермеров. На первом этапе проекта - разведение молочного поголовья коз, второй этап - строительство завода по переработке молока и дальнейшее продвижение молочной продукции на внешние рынки (экспорт - ИФ)", - сказал он.

По словам вице-премьера, инвестор намерен локализовать на территории опережающего социально-экономического развития г.Кумертау дойное стадо из коз-полукровок, содержащихся в личных подворьях башкирских животноводов.

Глава ООО "СХП "Лукоз" Владимир Кожанов сообщил "Интерфаксу", что стоимость строительства животноводческого комплекса оценивается в 1-1,3 млрд рублей. "Проект включает в себя строительство фермы на 3-4 тыс. голов коз для подготовки полукровок с последующим переходом в течение около пяти лет к чистопородному скоту через скрещивание с зааненской породой. В последующем мы хотели бы видеть поддержанный Минсельхозом межрегиональный проект, ориентированный на развитие экспортного потенциала страны", - сказал он.

Строительство молокоперерабатывающего завода оценивается в сумму около 1 млрд рублей, как варианты сырья рассматривается козье, овечье и коровье молоко, добавил В.Кожанов.

Семейный агрохолдинг "Лукоз" (основатели - Владимир и Тарас Кожановы, отец и сын) включает две козьи молочные фермы с более 8 тыс. коз ("Лукоз" в Марий Эл и "Лукоз Саба" в Татарстане), одну овечью ферму (порядка 300 овец), а также ЗАО "Сернурский сырзавод", ассортимент которого насчитывает около 150 наименований молочной и кисломолочной продукции, более 60 видов продукции из коровьего и козьего молока.

Источник: "Интерфакс"
 

1535352143

4312 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен