Кадры

Производство рапсового масла в России в 1-м квартале выросло на четверть


РФ в первом квартале этого года произвела 382 тыс. тонн рапсового масла, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Минсельхоз. "Такая динамика позволяет наращивать экспорт масла: в январе-марте он увеличился к уровню 2024 года на треть в физическом и в полтора раза в стоимостном выражении", - говорится в сообщении.

Минсельхоз уточнил, что РФ занимает второе место в мире по экспорту рапсового масла, обеспечивает приблизительно 7% мировых поставок масложировой продукции в натуральном выражении.

Федеральный проект "Экспорт продукции агропромышленного комплекса", который продлен до 2030 года, сохранил базовые и наиболее востребованные инструменты господдержки экспорта, такие как льготное кредитование и субсидии на транспортировку.

Как прогнозирует управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк, мнение которого приведено в сообщении, в 2025 году положительная динамика экспортных отгрузок может не только сохраниться, но и заметно улучшиться. Производство рапсового масла в РФ более чем в 8 раз превышает его потребление, отметил он.

По словам руководителя федерального центра "Агроэкспорт" Ильи Ильюшина, все последние годы крупнейшим покупателем российского рапсового масла является Китай. В начале текущего года на эту страну приходится более 85% российских поставок.

Согласно оценке "Агроэкспорта", к 2030 году российский экспорт рапсового масла может достичь $1,5 млрд.

Как сообщалось, по данным ГТУ КНР, Китай в первом квартале этого года импортировал из РФ рапсового масла на $343,3 млн, что на 27,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года ($268,6 млн). В марте поставки выросли до $160,1 млн со $111 млн в марте прошлого года.

РФ сохраняет лидирующие позиции на китайском рынке рапсового масла. Идущая следом Канада поставила его на $134,1 млн. Топ-3 замыкает Белоруссия (на $114,6 млн).

По данным Росстата, сбор рапса в РФ в 2024 году вырос до 4,656 млн тонн с 4,204 млн тонн в 2023 году.

1745908531
Источник: finmarket.ru

масло

160 просмотров

Также рекомендуем:


День поля
Молочные заводы
СОЮЗНАБ
Долголетие Мустанг
День поля

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
СМЕТАНА ГЛАВНАЯ

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы