компоненты

Беларусь скорректировала минимальные цены на мясо и молоко для некоторых стран


Минсельхозпрод Беларуси провел корректировку минимальных цен на некоторые мясные и молочные товары, которые поставляются на внешний рынок. Соответствующее ведомственное постановление №3 размещено 13 января на Национальном правовом портале и вступает в силу с момента опубликования.
Как следует из документа, речь идет о таких странах, как ряд государств, входящие в ЕАЭС, СНГ.

Таким образом, с 13 января постановлением белорусского Минсельхозпрода "Об установлении предельных минимальных цен" скорректирован ценовой минимум на ряд товаров, которые страна поставляет на основании внешнеторговых договоров.

В список данных товаров входят девять позиций, речь в том числе идет о тушах и полутушах крупного рогатого скота, молоке, сливках (в том числе сгущенных), масле, сырах.

Постановлением установлены предельные минимальные цены по внешнеторговым договорам для рынков стран, в ходящих в ЕАЭС, СНГ, кроме Грузии.

Это не первый документ с начал года, которым Беларусь корректирует цены, связанные с внешнеторговыми договорами. На неделе президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым Минском были повышены ставки ввозных таможенных пошлин из ряда стран англосаксонской группы.

В соответствии с указом, по 30 июня 2024 года установлены повышенные ставки ввозных таможенных пошлин - 35% от таможенной стоимости на шампуни, средства для волос и средства для чистки зубов, происходящие из стран англосаксонской группы.

В документе идет речь о таких странах, как США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия.

В пресс службе главы государства пояснили, что нормы указа направлены на защиту экономических интересов Беларуси и позволяют заместить импорт товарами, произведенными в ЕАЭС.

1705295400
Источник: Sputnik

Молоко

794 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен