компоненты

Фермеры Татарстана оценили в полмиллиарда убытки от падения цен на молоко


Убытки крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в Татарстане из-за снижения закупочных цен на молоко достигают 460 млн рублей в месяц. Об этом заявил председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана Камияр Байтемиров, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

«В настоящее время из-за обвала цен КФХ и ЛПХ региона ежемесячно теряют 460 млн рублей. При этом субсидии на литр молока крупные производители получают в размере 8 рублей, а малые формы хозяйствования – только 3,54 рубля. Это происходит из-за завышенных требований к получателям субсидий, которые малые формы не могут выполнить. Надо все это отменить и распределить господдержку всех производителей пропорционально производству молока», – заявил Камияр Байтемиров, его слова цитируют в сообщении на сайте Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Он отметил, что в регионе на сегодня в КФХ содержат 383,4 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС) и 138,4 тыс. в ЛПХ. На КФХ и ЛПХ приходится 30% от общего поголовья. Фермеры в регионе производят 776 тыс. тонн молочной продукции, что составляет 47% от общего объема производства.

Участники рынка настаивают на необходимости расширения экспорта и перераспределения господдержки с крупных ферм на мелкие эффективные хозяйства. Также участники рынка предлагают законодательно закрепить предельные наценки для торговых сетей.

Напомним, что ранее АККОР сообщила о существенном снижении закупочных цен на молоко. Закупочная цена на молоко в хозяйствах по всей стране опустилась до уровня пятилетней давности – 27–31 рубль за килограмм. В АККОР полагают, что такая тенденция грозит уменьшением поголовья в стране, потому что «держать коров себе в убыток никто не будет».

1682075374
Источник: ВИЖ

АПК

2424 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен