Кадры

Россия в 2025 году соберет не менее 135 млн т зерна


Россия по итогам 2025 года соберет не менее 135 млн тонн зерна, что выше прошлогоднего показателя. Об этом журналистам сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам совещания, посвященного предварительным итогам посевной кампании, а также старту уборочной.
 

"По имеющимся оценкам, урожай зерна составит не менее 135 млн тонн. Это больше, чем годом ранее", - говорится в сообщении. По итогам 2024 года урожай зерна в России составил почти 130 млн тонн.

В аппарате вице-премьера также напомнили, что под урожай 2025 года было засеяно почти 20 млн гектаров озимых, 93% из которых сохранились в нормальном состоянии. "Этот показатель выше прошлогоднего", - подчеркнули там.

К весенним полевым работам в 2025 году российские аграрии приступили на неделю раньше среднемноголетних сроков. К настоящему моменту яровой сев уже затронул 93% площади, или порядка 52 млн гектаров.

"В целом посевная вышла на финишную прямую без сбоев. Залогом этого во многом считаю системные меры, принятые правительством. Они создали базу для качественной подготовки к работам в полях", - добавили в аппарате вице-премьера.

Кроме того, несмотря на текущую ключевую ставку, остается доступным льготное кредитование. "Динамика выдачи краткосрочных кредитов, которые активно используются аграриями в период сезонных полевых работ, опережает прошлогоднюю", - отмечается в сообщении.

1749550240
Источник: ТАСС

АПК

264 просмотра

Также рекомендуем:


День поля
СОЮЗНАБ
Лето 25
Ярвет

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
СМЕТАНА ГЛАВНАЯ

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО