компоненты

ЕС: «двойное» качество продуктов в разных странах ведет к обману потребителей


Разное качество одних и тех же продуктов для разных стран ЕС ведет к обману потребителей, эта проблема должна быть решена в рамках правовых норм ЕС, заявила в пятницу в Братиславе еврокомиссар по вопросам юстиции, потребителей и равенства полов Вера Юрова после переговоров с главой минсельхоза Словакии Габриэлой Матечной, сообщило республиканское радио.

Ранее, 2 марта этого года, премьеры стран Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия — V4) в ходе саммита в Варшаве выступили против нынешней практики продажи одних и тех же продуктов разного качества в западных и восточных странах Евросоюза.

По словам словацкого премьера Роберта Фицо, эксперты из его страны провели в последнее время ряд тестов, которые подтвердили "диаметрально противоположные результаты" в составе и качестве продовольственных товаров на прилавках магазинов в Словакии, Чехии, Венгрии и Польше и тех же самых продуктов, продаваемых в западноевропейских странах.

"У нас (в ЕС) есть сильное потребительское законодательство, которое предусматривает борьбу с нечестной торговой практикой и вводящей в заблуждение рекламой. Высокие стандарты для охраны интересов потребителей должны быть использованы торговыми инспекциями в тех странах, где обнаружена данная проблема", - сказала Юрова.

В то же время, по словам Юровой, у самой Еврокомиссии нет полномочий для того, чтобы начать какие-либо процедуры против нечестных торговых действий.

Источник: РИА Новости  

1489995813

3067 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен