компоненты

Медведев обещает "самым внимательным образом" рассмотреть обращения об увеличении господдержки АПК


Премьер-министр Дмитрий Медведев обещает "самым внимательным образом" рассмотреть предложения о выделении дополнительных средств для поддержки агропромышленного комплекса страны.

"Мы не отказываемся рассмотреть вопрос о выделении дополнительных ассигнований с учетом ситуации, которая сложится. Речь может пойти как о краткосрочных кредитах, так и об инвестиционных кредитах", - заявил Д.Медеведев, отвечая в Госдуме на вопросы депутатов после отчета правительства.
По его словам, в правительство поступило обращение Минсельхоза с просьбой об увеличении господдержки. "Они будут самым внимательным образом рассмотрены", - подчеркнул премьер.

"Но если вы ставите этот вопрос, я в данном случае обращаюсь к коллегам из Коммунистической партии (вопрос задавал представитель фракции КПРФ - ИФ), тогда, если вы считаете целесообразным поддерживать сельское хозяйство, я просил бы вас поддержать законопроект о бюджете, потому что именно там будут заложены эти ассигнования", - сказал Д.Медведев.

Отвечая на вопрос, связанный с введением в оборот неиспользуемых сельхозземель, премьер заявил, что для этого был принят закон, касающийся оборота земель сельхозназначения, "ответственности тех, кто держит такую землю". "В этом смысле задача всех властей - доводить этот закон до исполнения, вовлекать неиспользованные пахотные земли в сельхозооборот. Это, действительно, общая и очень важная задача", - подчеркнул Д.Медведев.

Как сообщалось, в этом году на поддержку АПК запланировано 215,9 млрд рублей против 220 млрд рублей в 2016 году. Однако, как заявлял в феврале вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сельское хозяйство будет первым кандидатом на получение дополнительной господдержки при появлении средств для этого.

По оценке министра сельского хозяйства Александра Ткачева, отрасль нуждается в выделении дополнительных 36 млрд рублей для четырех направлений развития. В частности, 9 млрд рублей дополнительно необходимо на льготное краткосрочное кредитование, 10 млрд рублей - на льготное инвестиционное кредитование, 10 млрд рублей - на единую субсидию, 7 млрд рублей - на докапитализацию "Росагролизинга".

Источник: "Интерфакс"

1492603751

2780 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен