Коптелов

Госдума приняла закон о расширении перечня лиц, участвующих в закупочных интервенциях


Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, который дополняет перечень лиц, имеющих право участвовать в закупочных интервенциях, организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП), осуществляющими первичную и последующую переработку произведенной в РФ сельхозпродукции.

Сейчас закон о развитии сельского хозяйства предусматривает, что закупочные интервенции проводятся при снижении цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию ниже минимальных расчетных цен путем закупки, в том числе на биржевых торгах, у сельскохозяйственных товаропроизводителей произведенной ими сельскохозяйственной продукции.

"По действующему законодательству государственные интервенции ограничены только сельхозпроизводством, не касаются тех предприятий, которые перерабатывают фермерскую продукцию. Например, государство может контролировать ценовые колебания на молоко, но закон не позволяет помогать производителям масла, если сырье они закупают, а не производят сами", - пояснил "Интерфаксу" суть поправок первый замруководителя фракции "Единая Россия" и член комитета Госдумы по аграрным вопросам Виктор Кидяев.

Он отметил, что принятие закона позволит государству поддерживать не только производителей, но и перерабатывающие предприятия, что позволит обеспечить переработчикам сбыт и пресечь скачки цен на их продукцию.

Закон дополняет перечень лиц, имеющих право участвовать в закупочных интервенциях, организациями и ИП, осуществляющими первичную и последующую переработку сельхозпродукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями на территории РФ.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник: "Интерфакс"

1497610783

2441 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен