компоненты

Орешкин: снижение сельхозпроизводства сдерживает рост ВВП РФ в 2017 г. выше 2%


Минэкономразвития допускает рост ВВП РФ в 2017 г. более 2%, но мешает низкий выпуск сельхозпродукции и снижение инвестиционной активности нефтяных компаний. Об этом заявил глава министерства Максим Орешкин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Несколько негативных факторов в российской экономике, которые мы можем увидеть, - это слабый выпуск сельского хозяйства в этом году, он связан, конечно, с погодными условиями. Вторая история связана с некоторым сокращением инвестиционной активности нефтяных компаний... Оценка, как мы считаем, вполне реалистичная (2% - прим. ред.). Как я уже говорил, есть вероятность того, что рост окажется выше, но есть те негативные факторы, которые я сказал про сельское хозяйство и инвестиции нефтяных компаний, нужно смотреть. Вот если бы их не было, мы точно бы росли выше 2%", - подчеркнул он.

По оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ в январе - мае 2017 г. составил 1,3%. При этом рост ВВП в мае ускорился до 3,1% по сравнению с 1,7% в апреле.

По оценкам Росстата, в I квартале 2017 г. рост экономики составил 0,5%. Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин говорил, что рост ВВП РФ будет усиливаться с каждым кварталом, а осенью этого года рост в годовом выражении может превысить 2%. По его словам, сохраняется полная уверенность, что по итогам года рост ВВП РФ составит 2%.

Источник: ТАСС  

1499944859

2449 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен