Коптелов

Минсельхоз планирует ввести обязательную идентификацию всех животных за счет их владельцев


Минсельхоз разработал проект изменений в закон "О ветеринарии", который предполагает обязательную идентификацию всех животных. Проведение идентификации будет оплачивать владелец животного.

Общественный совет при Минсельхозе России направил в адрес участников проект изменений в закон "О ветеринарии", Кодекс об административных правонарушениях и другие нормативно-правовые акты для рассмотрения. Копии документов имеются в распоряжении редакции. В пояснительных записках к проектам законов говорится, что изменения необходимы "для повышения ответственности за совершения административных нарушений в области ветеринарии", а также "регулирования отношений, связанных с идентификацией и учетом животных". Участники Общественного совета могут направить свои замечаний к документам в Минсельхоз до 13 октября.

Так, новый закон "О ветеринарии" обяжет владельцев всех животных платить за обязательную процедуру идентификации. Проводить идентификацию будут региональные органы власти в области ветеринарии и подведомственные им учреждения. Планируемые к внесению поправки в КоАП предполагают административную ответственность владельцев в случае, если животные не будут предоставлены на осмотр и идентификацию. Владелец будет также обязан вовремя уведомить веторган о падеже или массовом заболевании животных.

Кроме того, вносимые изменения в закон "О ветеринарии" и закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ" фактически передадут полномочия по управлению региональными госветслужбами Россельхознадзору. Ведомство получит право назначать и снимать глав ветеринарных служб. Финансировать работу служб будут бюджеты регионов.
 

1507723123

3884 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен