компоненты

Банк России тщательно проверит агростраховщиков


Банк России проверит агростраховщиков, пользующихся средствами господдержки, сообщает Интерфакс-АФИ со ссылкой на президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова.

Вопрос проверки агростраховщиков, а также предполагаемая методика ведения планируемых проверочных мероприятий обсудили на минувшей неделе в Банке России. В НСА отметили, что в этом году агрострахование вошло в число бизнес направлений, которые подвергнутся тщательной проверке Банком России. В рамках уже проведенных проверочных мероприятий Банк России выявил ряд нарушений, в частности, в одном случае кредитная организация не подтвердила наличие финансов на счете страховщика. В другом случае, страховщик утаил реальную стоимость недвижимости и земли.

После проведенных проверок и выявленных нарушений представители Банка России проведут встречи с проблемными страховыми компаниями с обсуждением вопроса о возможной ее докапитализации. В случае если данный вариант не сработает, Банк России введет временную администрацию компании, в ходе которой предпримет попытки восстановления ее платежеспособности. После этого Банк России уже может лишить компанию лицензии на осуществление страховых услуг.

Господин Биждов рассказал журналистам, что, согласно закону, к 1 января 2016 года Банк России должен будет выбрать единое объединение агростраховщиков для придания ему статуса общероссийского. В ходе отбора Банку России предстоит изучить экономическое состояние страховщиков, наличие жалоб или судебных разбирательств на объединение. Как отметил Биждов, НСА также будет участвовать в данном отборе.

В России агрострахование с господдержкой работает уже на протяжении 10 лет. Программа субсидирования агрострахования распространяется на ряд отраслей животноводства и растениеводства.

 

1433253297

3772 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен