компоненты

Краснодарский край импортирует 20% молока


Потребление молока на территории Краснодарского края составляет 1,7 млн тонн, при этом его производство достигает максимум 1,4 млн тонн. Об этом рассказал на пленарном заседании в рамках "ЮГАГРО" министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

"Пока об экспорте продуктов животноводства мы говорить не можем, у нас дефицит, как и в целом в России", — отметил он.

По словам Дереки, дефицит молока на Кубани составляет порядка 300 тыс. тонн в год. "Если мы в этом году выйдем на рекордный надой в расчете около 7 тонн на одну корову, то, чтобы нарастить объем производства молока, в основное стадо мы должны будем поставить порядка 42 тыс. голов", — пояснил министр.

Аналогично обстоит ситуация и с производством мяса. По словам главы Минсельхоза Кубани, в регионе ежегодно производится около 365 тыс. тонн мяса в убойном весе. На птицу приходится 40% — в крае зафиксировано ее перепроизводство. При этом сохраняется дефицит говядины, в настоящее время Кубань импортирует порядка 1 тыс. тонн из Белоруссии и Аргентины.

"Перспективы наращивания экспорта есть у пищевой промышленности и у переработки. Около 2 тыс. предприятий отрасли в Краснодарском крае выпускают примерно 3,5 тыс. видом продукции. Они загружены всего на 40%, но порядка 2/3 от объема произведенного непригодно на экспорт, так как не соответствует европейским стандартам", — заключил министр сельского хозяйства Кубани.

Как сообщал РБК Юг, производство молока в Краснодарском крае в январе-октябре 2017 года составило 1,15 млн тонн (на 1,4 больше, чем за аналогичный период прошлого года). При этом поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей сократилось на 0,7%, составив 539 тыс. голов. Из них коров – 213 тыс. голов (-1,6%); свиней – 416 тыс. голов (-4,4%), овец и коз – 232 тыс. голов (+1,8%).

Производство мяса (скот и птица на убой в живом весе) в хозяйствах всех сельхозпроизводителей за январь-октябрь 2017г. составило 389 тыс. тонн (-0,4%% к январю – октябрю 2016 года).

Источник: РБК

1511869742

3175 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен