компоненты

Таможенный кодекс ЕАЭС поможет киргизским фермерам в экспорте продукции


Новый таможенный кодекс ЕАЭС, вступивший в действие с 1 января, поможет киргизским сельхозпроизводителям расширить возможности экспорта своей продукции в страны евразийского союза, заявил РИА Новости заместитель председателя государственной таможенной службы Киргизии Замирбек Ниязалиев.

Новый Таможенный кодекс стран ЕАЭС вступил в действие с 1 января 2018 года. Ранее в Евразийской экономической комиссии отмечали, что Таможенный кодекс ЕАЭС станет одним из ключевых документов нормативно-правовой базы союза, который повысит уровень унификации и согласованности между странами евразийской "пятерки" в сфере таможенного регулирования. В основе кодекса ЕАЭС - переход на электронные технологии, улучшение условий ведения внешнеэкономической деятельности, в частности, стимулирование экспорта.

"Я считаю, что одним из важных для нас нововведений станет возможность получения для сельхозпроизводителей республики отсрочки или же рассрочки уплаты таможенных пошлин на срок до полугода, без начисления процентов. Нельзя забывать, что Киргизстан - преимущественно аграрная страна, а сельское хозяйство функционирует по своим особым "сезонным" правилам. Думаю, что это позволит нашим сельхозпроизводителям смелее выходить на рынки стран Союза и минимизировать свои риски", - сказал он, отметив, что эта норма была принята по предложению киргизской стороны.

"Во время обсуждения таможенного кодекса в ЕЭК были очень жаркие споры, каждая страна отстаивала свои интересы, при этом мы учитывали предложения, поступившие от нашего бизнес-сообщества", - признал он. По его словам, киргизским бизнесом также хорошо воспринята новая возможность уплаты таможенных платежей комбинированным способом. "Право выбирать способ оплаты предоставлено самому субъекту. Можно, например, часть суммы внести банковской гарантией, а часть - денежными средствами", - сообщил собеседник агентства.

Ниязалиев подчеркнул, что "Таможенный кодекс ЕАЭС не создает принципиально новых условий таможенного регулирования". "В первую очередь, он направлен на переход на систему электронного товарооборота. Это нам дает значительное ускорение таможенных процедур. Кроме того, он исключает прямой контакт субъектов предпринимательства и таможенных органов, что значительно снижает коррупционную составляющую", - отметил он.

"Еще одним упрощением для предпринимателей, участвующих во внешнеэкономической деятельности, станет возможность не предоставлять таможенным органам документы, которые могут быть ими получены напрямую из информационных систем других государственных органов. Например, ветеринарные сертификаты и так далее. Это значительно сократит время, упростит сбор документов и соответственно снизит издержки для бизнеса", - отметил представитель Таможенной службы республики. Однако он признал, что пока не все государственные органы Киргизии перешли на электронный документооборот и введение в действие этого пункта кодекса потребует времени.

Источник: РИА Новости
 
 

1515212397

2516 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен