компоненты

Президент Литвы обсудила экспорт литовских молочных продуктов с вице-премьером Китая


Президент Литвы Даля Гибаускайте и вице-премьер Китая Чжан Гаоли обсудили укрепление экономического сотруднечиства, сообщает информационное агентство Regnum. Главной темой было как можно более скорое завершение всех формальных процедур по разрешению ввоза в Китай литовских молочных и мясных товаров.

Литовские производители полагают целесообразным экспортировать в Китай сыры, чтобы не конкурировать с Океанией по сухому молоку и маслу. На рынке Китая у новозеландских и австралийских производителей сильные позиции и давняя история, поэтому бороться с ними в их нишах литовским компаниям будет сложно.

Прибалтийские страны с надеждой смотрят на рынок Китая после российского эмбарго на поставки некоторых продовольственных товаров, в том числе молока, из ЕС и других стран. После потери российского рынка литовские производители Rokiskio suris и Pieno zvaigzdes сдали в аренду свои торговые марки российским производителям. Таким образом они надеются сохранить лояльность потребителей. Компания Pieno zvaigzdes позволяет использовать торговую марку Svalia для производства сыра Великолукскому молочному комбинату, а  Rokiskio suris сдала в аренду не названному российским производителям торговую марку Rokiskio naminis.

До недавнего времени молоко в Китае считалось несъедобным, а многие молочные товары воспринимаются как деликатес. В прошлом году на одного китайца в пересчете на молоко приходилось всего 30 кг молочных продуктов. Это до сих пор один из самых низких в мире объемов потребления. Потребление цельномолочной продукции с 2009 года по 2014 год выросло с 11,8 кг на человека до 16,6 кг. В 2014 году в Китай завезли на 19% больше сыра, чем в 2013 году -  56 тыс. тонн. А с 2010 года импорт взлетел в 32,4 тыс. тонн.

1434991987

4186 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен