компоненты

Правительство может пересмотреть вопрос экспортных пошлин на зерно - Дворкович


Правительство РФ в ближайшее время рассмотрит целесообразность изменения пошлины на зерно, однако конкретных предложений пока нет, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Предыдущая пошлина на зерно, которая действовала с 1 февраля, была отменена 15 мая. Новая формула экспортной пошлины на пшеницу ( 50% минус 5,5 тысячи рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей) была установлена с 1 июля, она делает ставку минимальной при курсе рубля до 60 за доллар или при цене пшеницы 11-13 тысяч рублей за тонну, однако при превышении этого порога, она делает экспорт невыгодным.

25 августа Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил, что очередная девальвация рубля привела к остановке продажи зерна на экспорт и в интервенционный фонд, хотя внутри России продажи продолжали идти. По словам главы РЗС, продавцы зерна будут ждать, пока ситуация не стабилизируется. В этой ситуации правительство решило вмешаться.

"Необходимы ли изменения, мы рассмотрим в ближайшее время, - заявил Дворкович журналистам. - Посмотрим, проанализируем тот опыт, который есть за последние два месяца. Пока таких конкретных предложений на эту тему нет, есть, скорее, вопросы к администрированию".  

1441106371

4817 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен