компоненты

Кабмин Украины предупредили о проведении общеукраинской забастовки в случае отмены льготного режима по НДС


Кабмин Украины получил письмо с предупреждением о проведении забастовки аграриями в случае досрочной отмены специального режима НДС, пишет Интерфакс. Как сообщил Всеукраинский агарный форум, аграрии обещают заблокировать дороги.

Аграрии предупредили чиновников, что забастовка может привести к сокращению валютных поступлений на $5-10 млрд и дефолту внешнеэкономических контрактов, что, в конечном счете, снизит инвестиционную привлекательность страны.

Всеукраинский агарный форум существует с 2013 года и объединяет общественные организации в отрасли АПК, производителей сырья и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

Специальный режим налогообложения предоставляет сельхозпроизводителям возможность не платить сумму НДС в бюджет, начисленную на стоимость поставленных товаров,  а оставлять ее в собственном распоряжении. В начале июля Верховная Рада Украины приняла законопроект, предусматривающий отмену льготного режима для производителей сельхозпродукции. После чего отраслевые ассоциации неоднократно заявляли о том, что они не поддерживают такое решение властей. Депутаты партии «Блок Петра Порошенко» пытались блокировать трибуну парламента с целью показать нецелесообразность данной законодательной инициативы, в качестве аргументов чиновники приводили сложную экономическую ситуацию, в которой находится государство. После этого премьер-министр Украины Яценюк обвинил депутатов в лоббировании интересов крупных операторов аграрного рынка и предложил сохранить налоговые льготы только для небольших производств. В результате из законопроекта были изъяты пункты об отмене льгот для аграриев.

Ранее Международный валютный фонд направил Украине текст меморандума, в котором говорится, что льготы по НДС для аграриев должны быть отменены с 2016 года.

1441726027

4148 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен