Коптелов

УК "Просто молоко" может сократить производство на 10%


 ООО УК "Просто молоко", управляющее молокоперерабатывающими активами обанкротившегося ОАО "Вамин Татарстан", в 2015 году может сократить производство молочной продукции из-за снижения спроса на рынке, сообщил заместитель гендиректора компании по производству Андрей Андреев журналистам в среду, 7 октября.

В 2014 году компанией было произведено 123 тыс. тонн молочной продукции, в текущем году этот показатель может составить 100-110 тыс. тонн, сообщил Андреев.

По словам главы компании "Просто молоко" спрос упал на все молочные продукты, в том числе на молоко, кефир, творог, масло и сметану, загруженность мощностей компании снизилась с 42% в прошлом году до 54%. Полная мощностью предприятий компании составляет 3 тыс. тонн перерабатываемого молока в сутки.

На фоне снижения спроса выросли и затраты переработчиков, в частности, на обслуживание импортной техники, на вспомогательные материалы - от 15 до 18%. Андреев утверждает, что самый стабильный спрос наблюдается в сегменте сыров, производство этого вида продукции в компании растет - с 10 тыс. тонн сыров в 2014 году до 12-13 тыс.тонн в нынешнем. "За первое полугодие 7,5 тыс. тонн уже произвели", - уточнил Андреев и сообщил, что общий объем выручки компании сохранится на уровне 10 млрд рублей.

Эксперт отметил также проблему фальсификата на молочном рынке - себестоимость подделок в среднем на 30% ниже за счет использования растительных жиров", - сказал замгендиректора.

ООО УК "Просто молоко" зарегистрировано в апреле 2013 года, компания управляет 9 молочными заводами, переданными ей после банкротства крупнейшего в Татарстане молочного предприятия - ОАО "Вамин Татарстан". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль в 2014 году составила 63,6 млн рублей.

ОАО "Вамин Татарстан" - крупный холдинг, в состав которого до ухудшения финансового состояния входили 27 агрофирм, 28 молочных комбинатов, 10 хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, рыбное хозяйство, два предприятия, осуществлявших ремонт техники и оборудования, автотранспортное предприятие, а также управление торговли, учебный комбинат.

Как сообщалось ранее, «Просто молоко» может выкупить оставшиеся активы разорившийся компании «Вамин» уже в ближайшие три месяца.
 

1444305625

5199 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен