компоненты

Минсельхоз направил в Правительство РФ предложение проводить молочные интервенции в 9 регионах


Минсельхоз направил в правительство предложения по проведению интервенций на рынке сухого молока и сливочного масла, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

По мнению Минсельхоза, интервенции имеет смысл проводить в 9 молокопроизводящих регионах, где есть сушильные мощности и бывают серьезные перепады в ценах на молоко. Кандидатами на проведение интервенций являются Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Алтайский край, Оренбургская, Саратовская, Омская, Новосибирская, Белгородская области, где производится до 90% всего российского сухого молока. Эти 9 регионов в июне-августе производят до 2,5 млн тонн сырого молока.

Всего в госфонд может закупаться до 5% всего производимого сухого молока (10 тыс. тонн, в том числе 7 тыс тонн - сухого обезжиренного молока) и сливочного масла (4 тыс. тонн). Первые закупки сухого молока и сливочного масла в рамках интервеций могут состояться уже в 2016 году, считают в Минсельхозе.

Проведение "молочных" интервенций будет стимулировать переработчиков к закупке сырья до достижения ценового минимума и за счет дополнительного спроса позволит сгладить ценовые колебания в период "большого молока", уверены в Минсельхозе. В зимний период (январь-март), когда на рынке бывает дефицит сырого молока и цены растут, в рамках товарных интервенций будет возможность реализовать закупленную в интервенционный фонд продукцию и обеспечить возврат бюджетных средств, отметили в Минсельхозе.

По оценкам министерства, расходы на проведение закупочных и товарных интервенций составят порядка 1 млрд руб. в год. Совокупный эффект для производителей сырого молока оценивается в размере около 3 млрд руб.

По мнению вице-премьера, курирующего сельское хозяйство, Аркадия Дворковича, интервенции на молочном рынке - "очень продуктивная идея".

В 2009-2012 году обсуждалась также возможность проведения интервенций на рынкка стерилизованного молока и твердых сыров. Идея создания интервенционного фонда неоднократно выдвигалась Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко).

1448876366

3179 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен