компоненты

Иран может начать поставки молочной продукции в Россию после 20 января


По результатам подписанных в Иране документов представителями российской и иранской сторон, поставки молочной продукции в Россию из этой страны смогут начаться после 20 января. Об этом стало известно информационному агентству «Интерфакс».
 
До этого срока Россельхознадзор планирует согласовать полученные экземпляры шести ветеринарных сертификатов на иранскую молочную продукцию со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Помимо России в эту организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Согласование даст возможность начать поставки.
 
Право на поставки молочной продукции в Россию получили четыре иранских предприятия. В октябре стало известно о возможности импорта в Россию иранских сыров. О готовности начать поставки сообщалось еще в ноябре этого года, однако этого не произошло из-за бюрократических проблем.
 
Поставки были отложены из-за запроса Россельхознадзором новых документов об эпизоотической ситуации в Иране. Без них поставки не могли начаться. На сбор этих документов ушло два месяца.
 
Иран заинтересован не только в торговле своими молочными продуктами, но и в бартерном обменен ими. В частности, чиновники этой страны заявляли о заинтересованности в обмене своих молочных товаров на российское зерно. Ранее Иран получал от России продовольствие в обмен на свод нефть.

1450933142

3330 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен