компоненты

В Москве на ВВЦ проходит VI съезд Национального союза производителей молока


Сегодня, 3 февраля, проходит очередной съезд Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), на котором участники профессионального сообщества обсуждают насущные проблемы отрасли и пути выхода из экономического кризиса для молочной промышленности.

В съезде участвуют около 600 человек, в том числе представители Минсельхоза, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и региональных министерств сельского хозяйства. 

С приветственным словом к участникам съезда выступили вице-премьер Аркадий Дворкович и заместитель министра сельского хозйства Дмитрий Юрьев.
Замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев рассказал о новых мерах господдержки, в частности, о субсидиях на возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию молочных ферм и субсидиях на идентификацию маточного поголовья крупного рогатого скота молочного направления. 

О текущей ситуация в молочной отрасли и росте себестоимости производства сырья рассказал Айрат Хайруллин, президент Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО, депутат Госдумы. По его словам, перед аграриями сегодня стоит три вопроса: первый - как провести посевную и где взять на нее деньги, второй - как собрать большой урожай при росте цен на удобрения, и третий - как не обрушить летом цены на молоко, а осенью - на зерно. Для их решения потребуется принять срочные меры, иначе цена на молоко может вырасти на 44%.

Новые механизмы финансирования проектов в агропромышленном комплексе осветил в своем докладе Наум Бабаев, глава ГК «Дамате».
О перспективах развития, мировых тенденциях и сценариях развития российского рынка в нынешней ситуации и в случае отмены санкций говорил  Андрей Яровой (ЗАО «Мелеузовский молочно-консервный комбинат»).

Мировым опытом в области государственной поддержки агропромышленного комплекса в кризисной ситуации поделился Константин Полунин, Boston Consulting Group.

В ходе дискуссии на съезде поднимались самые насущные вопросы, ставящие под угрозу весеннюю посевню кампанию: отсутствие необходимого количества минеральных удобрений и оборотных средств из-за недоступности кредитов. Дмитрий Юрьев пообещал решить вопросс минудобрениям до конца недели.

Предствители делового сообщества вновь подняли вопрос об избыточности контроля за отраслью, в частности, выражающегося в дублировании функций в области ветсертификации готовой молочной продукции.

По результатам съезда был утвержден новый состав Правления СОЮЗМОЛОКО и принята резолюция.

 

1422954537

5222 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен