компоненты

Министр по таможенному сотрудничеству: Проект Таможенного кодекса ЕАЭС почти готов


На прошедшей конференции «Таможня и ВЭД 2016: диалог бизнеса и власти» Мукай Кадыркулов, член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии, рассказал участникам о работе над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС. По его словам, проект находится в высокой стадии готовности, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Кадыркулов считает, что «таможенное регулирование должно выступать одним из двигателей экономического развития государства». Он отмечает, что «достичь этого можно только в тесной связке с бизнесом». «Проект ТК ЕАЭС — это первый серьезный опыт совместной работы госсектора и предпринимательского сообщества. Интересы бизнеса ставятся на один уровень с интересами государственных органов», — подчеркнул он.

По словам министра ЕЭК, сейчас таможенное регулирование направлено на автоматизацию соответствующих процессов. Он отмечает, что нормы, закрепленные в проекте ТК ЕАЭС, нацелены на «ускорение процессов и исключение субъективности по отношению к участникам ВЭД со стороны таможни за счет выполнения ряда функций, которые ранее осуществлялись «вручную» инспекторами, автоматически программными средствами».

Так, таможенные операции, связанные с регистрацией таможенной декларации и выпуском, могут производиться автоматически информационными системами таможенных органов.  
 
 

1461058241

3869 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен