компоненты

Куба ввела централизованные цены на сельскохозяйственные продукты


Правительство Кубы в целях усиления государственного контроля в экономической жизни страны с сегодняшнего дня ввело централизованное регулирование цен на сельскохозяйственные продукты первой необходимости, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Гранма".

В издании опубликован список 23 продуктов, на которые устанавливается предельная отпускная цена для населения. В перечне значатся бананы, батат, чеснок, лук, салат, помидоры, ананас, гуава, папайя, фасоль, среди прочих овощей, фруктов, зернобобовых и зелени.

Цены действительны для всех видов сельскохозяйственных рынков, за исключением так называемых рынков спроса и предложения. В частности, в провинции Гавана регулируемых цен обязаны придерживаться индивидуальные предприниматели, такие как уличные торговцы, получившие разрешение на коммерческое распространение продукции.

При этом уточняется, что максимальные цены установлены для товаров высшего качества, в то время как для продукции первой и второй категории применяется система скидок из расчета 20% для товаров первой категории и 40% - второй. Кроме того, предельная цена варьируется в зависимости от времени года. В сезон созревания отпускная цена ниже, в другие месяцы повышается.

Для остальных не указанных в списке сельскохозяйственных продуктов предусмотрено, что цена продажи населению не должна превышать 40% от закупочной цены. Постановление Министерства финансов и цен Кубы, разъясняется в статье, "направлено на защиту потребителя и сельскохозяйственных производителей, так как обеспечивает стабильность цен". Принятая мера, уточняет издание, - результат дискуссий на прошедшем в апреле 7-м съезде Компартии Кубы.

"Мы не можем сидеть сложа руки в виду раздражения граждан недобросовестным манипулированием цен со стороны посредников, которые думают лишь о наживе", - отмечалось в связи с этим в центральном докладе, представленном партийному форуму руководителем государства Раулем Кастро. "Зарплаты и пенсии остаются недостаточными для удовлетворения основных нужд кубинской семьи", - подчеркнул тогда глава государства.

Более 70% рабочей силы острова трудятся на государство и получают в среднем около 27 долларов в месяц. Больше веса - неконвертируемому песо Новое распоряжение является продолжением ряда мер, принятых 22 апреля, когда была снижена цена на более чем 70 наименований базовых продуктов, главным образом продовольствия с целью "постепенного увеличения покупательной способности кубинского неконвертируемого песо".

В настоящее время в хождении на острове находятся две валюты - кубинский неконвертируемый песо (КНП) и приравненный к доллару кубинский конвертируемый песо (ККП). Валюты соотносятся друг другу как 1 к 24 в пользу сильного ККП. Тем временем кубинские власти намерены объединить эти валюты, причем в обращении останется слабый КНП. С конца прошлого года объемы продаж сельхозпродукции упали из-за стремительного роста цен.

Заместитель председателя Госсовета и Совета министров Кубы Хосе Рамон Мачадо Вентура совершил тогда поездку по стране в поисках решения проблемы бесконтрольного роста цен, которые вызвали много нареканий среди населения. Таким образом, государство берет под контроль цены на 90% сельскохозяйственной продукции. В то же время партийный форум признал, что главным фактором роста цен является уровень производства, который не удовлетворяет существующий спрос.

1462333472

3397 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен