компоненты

ВШЭ: в экономике хрупкое равновесие со знаком «минус»


Ситуацию в россии?скои? экономике в последние месяцы можно определить как хрупкое равновесие со знаком «минус». Такой вердикт вынесла Высшая школа экономики в очередном выпуске “Комментария о государстве и бизнесе” (есть у Milknews).

Во втором квартале фиксировался минимальныи? прирост ВВП. В то же время это не отменяет зафиксированного в тот же период падения в базовых отраслях (на 0,9%). При этом если во втором квартале промышленность стагнировала, то за июль сократилась на 1% по сравнению с июнем.



Экономисты отмечают, что сохраняется негативная динамика внутреннего спроса - падение во втором квартале на 2,4%. В условиях стабилизации импорта на уровне около 15,0 млрд долл. в месяц вся эта ситуация продолжает давить на производство.



Так что относительная неизменность объемов производства вовсе не является неи?тральным состоянием, утверждают аналитики. Они считают, что экономика, которая не растет, загнивает. Она утрачивает шансы на возобновление роста, во всяком случае, без сильных внешних позитивных шоков или принятия каких-то кардинальных институциональных мер. И именно это как раз происходит.



По мнению экономистов, на повестку дня встанет вопрос о возможных источниках экономического роста. “А уж если речь заходит на такие темы, без предложения “напечатать денег и направить их в реальныи? сектор” не обходится”, - пишут эксперты.

В случае усиления негативных тенденции? в экономике и бюджетнои? сфере вероятность такого развития событий крайне высока, причем “скорее как часть “мобилизационного сценария” дальнеи?шеи? централизации управления экономикои?, чем “в пакете” с либерализациеи? и поощрением конкуренции”.

При этом экономисты предупреждают: любая система сколько-нибудь общего государственного регулирования цен и пропорции? всегда и везде приводит не только к тотальным дефицитам на потребительском рынке, но также к возникновению черного рынка, скрытои? безработице, структурным перекосам, а в конечном итоге – к общеи? дисфункции экономического организма.

Наконец, важнеи?шеи? движущеи? силои? в современнои? рыночнои? экономике является предпринимательскии? дух. Люди, стремясь не только к личнои? выгоде, но и к реализации своего творческого потенциала и своих общественных амбиции?, в конечном счете, как раз и двигают экономику вперед. Подавляя этот дух, очень трудно надеяться на долговременныи? прогресс нашеи? экономики, - заключают экономисты.
 

1471516330

3357 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен