компоненты

Поправки в технический регламент: казахские стандарты


Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан направило в Евразийскую экономическую комиссию предложение в Перечень стандартов к Техрегламенту на молоко и молочную продукцию в рамках пакета готовящихся поправок.

В перечень стандартов казахская сторона просит добавить нормативную базу по национальным продуктам. Это как общий стандарт “Национальные казахские молочные продукты. Виды. Общие технические условия” (СТ РК 2117-2011), так и стандарты для шубата (кисломолочного напитка из верблюжьего молока), иримшика (изготовляется из парного или подогретого коровьего, овечьего или козьего молока, куда для свертывания следует опустить сычуг), продукта детского кисломолочного с наполнителями “ТОМПАК”.

В перечень также предлагается включить документы на сузбе (продукт, получаемый путем отцеживания кислого молока), балкаймак (медовая сметана) и сары иримшик (нечто среднее между творогом и сыром).

Стандарт для масла сливочного с вкусовыми компонентами предлагается исключить из-за отмены соответствующего ГОСТа.  

Для молока верблюжьего предлагается включить стандарт “Молоко верблюжье для переработки. Технические условия”, так как сейчас в перечень включен стандарт “Молоко верблюжье для переработки на шубат”, а его срок действия заканчивается в конце года.

Кроме того, министерство предлагает включить стандарт “Продукты молочные. Творожные продукты. Общие технические условия”,  “Продукты молочные. Мусс сливочный”, “Молоко питьевое витаминизированное. Общие технические условия”, “Молоко коровье. Технические условия”.

По инициативе казахской стороны, будет также рассмотрен вопрос включения стандартов “Молоко и молочные продукты. Общие технические условия”, “Продукция кисломолочная. Общие технические условия” и “Молоко и молочная продукция. Определения и выявление фальсификации”.

1474867701

3813 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен