компоненты

Вопросы электронной ветеринарной сертификации, учета и идентификации животных и иные вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии


13.12 Завершаем трансляцию. Всем спасибо за внимание! 
12.58 Представитель прокуратуры РФ: 

Важно понимать, что не на всех объектах сельского хозяйства будет интернет, соответсвенно, не все смогут оформлять ветеринарные сертификаты в электронно виде. Не возможно, чтобы интернет был в каждой кладовке. 
12.43 Минсельхоз Курской области: 

В настоящий момент ни одно хозяйство в регионе не выписывает ветеринарные свидетельства в электронном виде самостоятельно. 
12.36 Власов Николай Анатольевич – заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, д.вет.н.: 

Я не рекламирую Меркурий, я просто рассказываю. Но большой вопрос, будет ли система названа в постановлении именно Меркурием. Такие правила устанавливает Минюст. 
12.21 Шевкопляс Владимир Николаевич – директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: 

С ЭВС возникла ситуация, как с лейкозом. Мы шесть лет вели разговоры по поправкам по лейкозом, но только отдельные регионы взялись за оздоровление стада. Тоже самое и с ЭВС. Здесь должна быть централизация, автономии отдельных регионов быть не должно. Отступать от ЭВС никто не будет. 
12.18 Власов Николай Анатольевич – заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, д.вет.н.: 

Нам поступало предложение маркировать всю бытовую рыбу, но, конечно, мы от этого отказались. Но в если это касается коровы, которая живёт в хозяйстве, то она должна быть идентифицирована. 
В отсутствии доработанной документации по ЭВС работать, конечно, не удобно. Но те, кто работать с ЭВС отказывается, всегда найдут причины с ней не работать. Правовая неопределённость в ряде аспектов пока присутствует. Но я надеюсь, что с выпуском соответствующего постановления правительства, все вопросы будут сняты. 
11.58 Власов Николай Анатольевич – заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, д.вет.н.: 

Отдельно решается вопрос с сертификацией продукции, которая в процессе производства перемешается на значительные расстояния. Это касается, в частности, сыродельной отрасли. 
11.56 Власов Николай Анатольевич – заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, д.вет.н.: 

Мы убеждены, что федеральные центры должны создать ядро системы ЭВС. К этой работе коммерческие компании не будут допущены для сохранения и безопасности использования информации. 
Однако есть определённые IT-компании, которые представляют решения, которые позволяют облегчить сертификацию на местах. Это, например, относятся к продуктам компании 1С. 
Постепенно из скандального режима с молокопереработчиками мы переходим в деловому взаимодействию. Мы пытались оптимизировать деятельность, которая ведётся на местах по удостоверению сертификатов на сырое молоко и на стадо. 
11.45 Власов Николай Анатольевич – заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, д.вет.н.: 

Благодаря системе электронных ветеринарных сертификатов ветеринарные врачи на производстве занимаются тем, чем они должны заниматься - надзором, а не заполнением документов. 
11.41 Власов Николай Анатольевич – заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, д.вет.н.: 

Обсуждение ветеринарной сертификации ведётся уже шестой год. В рабочие дни ветеринарные сертификаты оформляются в количестве 130 тыс в сутки в электронном в виде. 
Противники электронной ветеринарной сертификации приводят аргументы, что это очень трудоёмкий процесс. Но это не так, если обладать достаточным мастерством, то это становится автоматическим действием. 
13.33 Шевкопляс Владимир Николаевич – директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: 

Препятствия деятельности ветеринарных служб и их неразвитость в ряде регионов приводит в возникновению сложной ситуации и не способствует развитию сектора животноводства. 
11.29 Шевкопляс Владимир Николаевич – директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: 

Приказ по профилактике узелкового дерматита получил отрицательное ОРВ и направлен на доработку. 
Россельхознадзор будет наделён полномочиями надзора за ветеринарными органами на всех уровнях. 
Главы регионов смогут менять руководителей ветеринарных и сельскохозяйственных ведомств только по представлению Минсельхоза РФ. Этот процесс пошёл неоднозначно, когда в ряде регионов местные исполнительные власти начинают препятствовать этому. Это приводит к откату процесса развития ветеринарии на местах. 
Изменения в закон о ветеринарии предусмотрят обязательную регистрацию всех животных в личных подсобных хозяйствах. 
11.15 Шевкопляс Владимир Николаевич – директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: 

К проекту государственной системы в области ветеринарии были представлены замечания от Минсвязи и Минфина. Сейчас проект отправлен на доработку, после чего документ будет передан в Минюст. 
281 приказ об утверждении правил оформления ветеринарных сопроводительных документов будет дорабатываться после утверждения информационной системы в области ветеринарии. 
Сейчас Минсельхозом дорабатываются правила содержания КРС.
--:-- 7 октября 2016 г., 11.00-13.00

Модератор:
Шевкопляс Владимир Николаевич – директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

11.00 – 11.20
Открытие круглого стола, вступительное слово:
Хатуов Джамбулат Хизирович – первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации

11.20 – 11.40
« Основные аспекты нормативно-правового регулирования в области ветеринарии в рамках реализации норм Федерального закона от 13 июля 2015г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации »
Шевкопляс Владимир Николаевич – директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, д.вет.н.

11.40 – 12.00
«Вопросы электронной ветеринарной сертификации, учета и идентификации животных»
Власов Николай Анатольевич – заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, д.вет.н.

12.05 – 12.20
«Вопросы отработки ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов опасных болезней животных на примере ветеринарных правил по африканской чуме свиней»

Боровой Владимир Николаевич – заместитель директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

12.25 – 13.20
Выступление руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии (Краснодарский, Ставропольский край, Новосибирская область, Республика Башкирия), руководителей ветеринарных (ветеринарно-санитарных) служб (по 7-10 мин.)
1475873149

3918 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен